Молитва за добрых людей

Пути Господни неисповедимы. И журналистcкий труд — не исключение...



Пути Господни неисповедимы. И журналистcкий труд — не исключение. Во время одной из командировок я зашла в церковь в деревне Островки Несвижского района. Зашла на минутку, а простояла всю службу.

Призвание... Высокое слово. Оно как ни одно другое уместно, когда разговор заходит о священнослужителе. Ведь при выборе будущей профессии каждый из нас руководствуется либо собственными способностями, либо ее востребованностью. Или же продолжает семейные традиции. А как принимается решение посвятить свою жизнь служению Богу и людям? Настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Игорь Ефимчик понимал, на что шел. Вырос в семье священника, где и отец, и оба деда пошли таким путем. И знал: тяжкий это крест. Из четверых братьев только он и стал священником. И то лишь к сорока годам...

«СМОГУ ЛИ?»

А вот отец Игоря Ефимчика Евгений Сильвестрович сразу пришел к Богу. Да и другого пути у него, сына священника, наверное, не было. Вначале окончил Виленскую духовную семинарию. В 1938 году в 20 лет обвенчался со своей суженой и сразу же был рукоположен в дьяконы, а вскоре и в сан священника. Поступил в Варшавский университет на теологический факультет, затем по обменной программе поехал учиться в Бухарест. Там–то его и застала Вторая мировая. Вернулся домой. Но поскольку на тот момент приходов было мало, а священников много, то до 1942 года вместе со своим отцом Сильвестром Васильевичем служил в Киевце Воложинского района.

В 1956 году отец Евгений получил назначение в Городею, где и прослужил 30 лет вплоть до самой смерти. Здесь родился Игорь. Как и все мальчишки того времени, он ходил в школу, увлекался техникой и о семинарии даже не думал. В 1973–м легко поступил в Минский радиотехнический институт. Сын священника — и инженер?! На выбор повлиял авторитет школьного учителя А.А.Руляка. Физика и открывающиеся вместе с ней перспективы захватили так сильно, что хотелось обязательно разобраться во всем, причем досконально.

Был ли доволен отец? Наверное, нет. Ведь на младшенького Игоря и была самая большая надежда — кто–то же должен был пойти по его стопам. Воспитание в семье, как вспоминает Игорь Евгеньевич, было строго православным. Вся жизнь была подчинена церковному календарю. Даже сдавая экзамены в институте, Игорь больше думал о том, как попасть на Рождество домой, чтобы по традиции встретить этот великий праздник всей семьей и обязательно с молитвой. В их доме собирались не только родные, но и прихожане, соседи...

Несмотря на соблазны столичной жизни, Игорь никогда не забывал о Боге. Будучи студентом, часто приходил в храм Александра Невского. Окончил институт — получил распределение в НИИ электронно–вычислительных машин при Минском заводе имени Орджоникидзе и уже как конструктор занялся разработкой ЭВМ. Но перестроечные годы внесли свою корректировку в его вроде бы размеренную жизнь. В 1986 году умирает отец, вскоре за ним уходит и мама, рушится Союз...

Но был и 1988 год — год празднования 1000–летия Крещения Руси. Тогда–то и начало вызревать решение посвятить себя служению Богу, заменить отца на его поприще. Сомнения все же оставались: смогу ли? Близкий друг отца — протоиерей Виктор Васильевич Бекаревич — стал духовным наставником Игоря. Выслушал и в отеческом наставлении благословил: «Только церковь!»

ИСТИННАЯ БЛАГОДАТЬ

В 1995 году отец Игорь получил свое первое назначение в деревню Островки, где служит по сей день. К слову, на службу ездит из Минска более чем за 100 км. В 2002 году он окончил заочное отделение Минской духовной семинарии.

Вообще, храм в Островках особенный: входит в реестр памятников историко–культурного наследия Беларуси — построен–то еще в 1844 году! В одной старинной церковной книге отец Игорь отыскал сведения о том, что у церкви когда–то было другое название — в честь Рождества Богородицы... Он вспоминает: переступал порог храма с какой–то внутренней боязнью. А внутри почувствовал благодать: так спокойно стало на душе. Словно церковь улыбнулась ему. Да и люди, соскучившиеся по Божьему слову, приняли батюшку с верой и любовью.

Удивительное дело: этот деревянный храм ни разу с момента постройки не был разрушен. Даже во время войны в него попал только один снаряд и вынес лишь небольшую часть стены. Теперь на этом месте окно. А бои здесь шли серьезные. Как память о том времени прямо у входа в церковь — братская могила...

ДОРОГА К ВЕРЕ

Хотя церковь и находится в окружении деревушек, «живых» поселений — лишь единицы. Это настоящая глубинка со всеми присущими ей особенностями и проблемами.

К воскресной службе собираются десятка два–три прихожан. Летом — побольше. В основном женщины и дети. Вот именно на них, на малышей, и делает отец Игорь ставку. Мол, через годы они в храм и детей–внуков своих приведут. Не скрывает: иногда приходится служить в полупустом храме. Но о том, чтобы оставить приход, отец Игорь даже и не помышляет:
— Теперь это мои родные места и, честно скажу, душой прикипел к этим деревням.

В Островках отец Игорь служит по выходным, а по будням — в минском храме Александра Невского. Сравнивая нужды и чаяния сельских и городских прихожан, видит четкую разницу. Если минчане идут за конкретным советом и подсказкой, то деревенским порой надо просто выговориться, излить кому–то душу. Они с верой приходят и по вере своей получают. Не зря же работа священника в чем–то сродни профессии психолога. И тот и другой врачует человеческие души. Не осуждая и не вынося окончательного вердикта.

Впрочем, священник — больше чем профессия, рассуждает вслух отец Игорь. Ведь любой специальности можно научиться, а навыки — обрести, даже не имея большого желания. А священником нельзя стать без веры, сильной воли и твердой уверенности в том, что именно это твое. Сегодня, оборачиваясь назад, отец Игорь ни о чем не жалеет. Признается, что все равно бы прожил свою жизнь такой, какой она была — ничего не меняя. И он с благодарностью принимает все ее уроки: будь то хорошие или не очень. И этому учит своих прихожан и детей.

Сын Виктор, как когда–то и сам отец Игорь, окончил радиотехнический институт. О серьезном служении церкви пока не думает. Но пути Господни неисповедимы... У дочери Екатерины — двое деток. Они живут с верой в Бога...

***

Его часто спрашивают: чего надо просить у Бога? Можно любых благ, но лучше не мелочного, а самого главного: смирения (трезвого видения самого себя) и спасения. Именно так поступает отец Игорь.
— Когда мне бывает грустно или плохо, я молюсь, — признается священник. — Это единственный способ выйти из всех трудных жизненных ситуаций. Пройдя через много испытаний и искушений, я могу сказать всем, что Бог никогда не оставляет нашу молитву без ответа. Он всегда помогает, если просишь, если не отступаешь, если не перестаешь молиться, если борешься с возникающими соблазнами, если каешься и просишь о помощи. И сегодня в алтаре он чувствует себя куда более счастливым, чем некогда стоя за заводским кульманом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter