Молдова надеется на помощь Киева в случае прекращения транзита российского газа по украинской территории

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что власти надеются на помощь Киева в случае прекращения транзита российского газа по территории Украины в 2024 году. Об этом пишет ТАСС.

Фото: freepik

Сообщается, что у Молдовы могут возникнуть проблемы с электроэнергией, которая сейчас вырабатывается из газа на Молдавской ГРЭС в непризнанном Приднестровье, принадлежащей российской компании «Интер РАО».

На данный момент газ на Молдавскую ГРЭС транспортируется транзитом через Украину. Ранее глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов заявил, что Украина не будет продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года.

Майя Санду сообщила, что Молдова продолжает реализацию проекта по подключению к электросетям Румынии, чтобы получать электричество. Однако, отметила Санду, он не будет готов к концу 2024 года. По ее словам, Молдова надеется, что сможет вернуться к закупкам электроэнергии в Украине: «Сейчас там ситуация немного лучше, и Украина всегда была открыта для нас в этом вопросе».

При этом президент Молдовы обратила внимание, что окончательного решения о прекращении транзита газа через территорию Украины еще нет. В январе этого года глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что Киев не может отказать Молдове в транзите российского газа, поскольку обе страны входят в европейское Энергетическое сообщество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter