Злоключения молдавского музыкального коллектива надолго запомнятся его детям

Молдаване и нью-нацисты

Музыкально-хоровая студия «Рапсодия» из Молдовы – это 25 человек, из которых 11 детей, – 22 марта выступила в Варшаве. Затем коллектив поехал дальше и дал концерт в Беларуси. А вот обратно домой автобус с детьми не пустили сначала поляки.

«Существует некий закон, о котором не знает никто в нашей стране, что мы не можем как транзитные пассажиры, поскольку мы не рейсовый автобус, выехать из Беларуси», – сообщила руководитель коллектива, заслуженная артистка Молдовы Наталья Барабанщикова.

Виден знакомый уже почерк отдельных шляхетных пограничников: сообщать о нововведениях непосредственно на границе. Предварительно продержав – да хоть бы и детский автобус – несколько часов в таможенной зоне.

Интересно, а были бы в автобусе дети-мигранты, их бы поляки просто убили? Или сначала облили бы из водометов и вытолкали через калитки для зверей?

«Наше посольство посоветовало нам проехать через Литву, – сообщила через сутки Барабанщикова. – С границы Литвы нас возвращают обратно в Беларусь». Те литовские погранчинуши, что отказали во въезде, оказались садистами еще большими, чем те поляки: продержали детей на границе 7 часов перед тем, как развернуть обратно.

Знаете, из-за чего? «Из-за угроз безопасности Литвы». И такая вот жмудь будет нам потом рассказывать о человечности?

Кто же протянул руку помощи? Белорусы, конечно. «Ошмянский райисполком связался с отделом пограничного контроля, коллектив впустили в Беларусь, напоили горячим чаем», – рассказал первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин. Нашлись волонтеры, людям дали возможность принять душ, в одной из школ района выделили помещения и все необходимое для отдыха, чтобы дети могли поспать… мы всегда так себя ведем.

Прозрачно и понятно, с чем связано поведение соседей: они не могут запретить своим гражданам посещать нашу страну, так хоть на молдавских детях отыграются. Причем давайте спросим себя: было бы таким же наглым поведение тех приграничных чинуш, если бы автобус был не молдавский? А, скажем, греческий. Или португальский. Как считаете, рискнули бы?

И все только для того, чтобы попытаться дать сигнал: не ездите в Беларусь. Мы устроим вам за это кучу проблем. Заметна как общая цивилизованность, так и простая воспитанность подрастающих поколений общеевропейцев.

Молдавский МИД, решая проблемы своих граждан, вынужден прогибаться под Евросоюз аж до земли: «По данным МИД, проезд автобуса не был разрешен из-за отсутствия лицензии у перевозчика, сообщает портал». Вот что, оказывается, может пошатнуть нацбезопасность Литвы.

Взгляните на карту. Без лицензии автобус проехал из Молдовы через Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу? И поехал обратно через Литву, Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию? Это потому, что лицензия нашлась? Или все же нашелся некто, кто осмелился сказать, что в западные ценности, видимо, должно входить и понятие «с детьми не воюем»?..

Студия «Рапсодия» скоро (очень хочется надеяться!) окажется дома. Ясно, что хорошие впечатления если и останутся у детей, то очень много дней спустя, когда пройдет стресс от такой дороги. Мне интересно, скажет ли им кто-нибудь:

Это Евросоюз, детка! Они, общеевропейцы, всегда так себя ведут.

– Всегда-превсегда? – спросят самые любознательные дети.

Да, всегда. Всегда, когда не опасаются получить по морде.

– Но это же не наш метод?! – подключатся помнящие СССР родители.

А нью-нацисты другого не понимают. Зато этот понимают очень даже неплохо. Многие помнят, аж забыть не могут.

И дети с родителями задумаются, откуда в Европе, спустя уже три четверти века после войны, корни нацизма прорастают снова. Из каких именно стран, из среды каких народов?

И выучат, наверное, новые песни. Или вспомнят старые, что будет еще лучше.

Потому что накипело.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter