Молчание — золото?

Как наказывают строптивых работников

Как наказывают строптивых работников


В моей журналистской практике немало примеров, когда люди, обращающиеся с просьбой осветить какую–либо проблему, в начале разговора высказывают одну и ту же просьбу: «Будете разговаривать с моим начальником — пожалуйста, ни слова о звонке (визите, письме и т.д.). Узнают о жалобе — обязательно отыграются. Другой работы в нашем маленьком городке нет».


Признаюсь, к таким оговоркам в большинстве случаев я относился снисходительно. Уж больно они напоминали практику анонимок прежних лет, когда на принципиального и требовательного руководителя некоторые коллеги могли пожаловаться лишь для того, чтобы ему насолить. Но сейчас все больше убеждаюсь: зачастую анонимность жалобщиков — необходимое условие выживания... Недавний случай, по которому разбирался Комитет госконтроля Могилевской области, подтверждает это.


В январе медсестра Чериковской районной больницы Светлана Камболова поехала на курсы в Бобруйск — на три месяца. Перед отъездом ей выплатили командировочные — 350 тысяч рублей из полагающихся без малого 700 тысяч. Из этой суммы надо было оплачивать общежитие и питание. Понятно, что на 350 тысяч рублей три месяца не разгуляешься. Отец Светланы по ее просьбе несколько раз ходил в бухгалтерию Чериковской райбольницы — интересовался, когда на карточку его дочери поступят остальные деньги. Но вразумительного ответа так и не добился...


Светлана решила бороться за свои права самостоятельно. Узнав, что в Черикове «прямую линию» проводит председатель Комитета госконтроля Могилевской области Лилия Чигир, позвонила и честно рассказала о проблеме. На следующий день медсестра деньги получила. Чуть позже в госконтроль из управления здравоохранения Могилевского облисполкома пришло письмо, в котором говорилось, что «оставшаяся сумма командировочных расходов Камболовой С.К. выплачена согласно платежному поручению Чериковской райбольницы от 21.02.2008 г.».


Проблема вроде бы решилась. Однако история получила неожиданное продолжение. В апреле, вернувшись с курсов, Светлана Камболова отдала в бухгалтерию билеты и счет из общежития, где жила. Надеялась, что ей сразу компенсируют расходы — 125 тысяч рублей. Сумма для такой большой организации в общем–то пустячная... Но документы оказались фактически под сукном. В середине июля (!) их обнаружили сотрудники Комитета госконтроля. На следующий же день Камболова получила и эти деньги. А шестерых ответственных работников, по вине которых была допущена волокита, наказали: кому–то объявили выговор, кого–то лишили премии.


— Так получилось, — оправдывается теперь главный врач Чериковской ЦРБ Александра Черткова, — у нас сменились главный бухгалтер и бухгалтер по зарплате. Новые люди, неопытные — были не в курсе. Прозевали... Поверьте, это не от злого умысла.


Кстати, об отсутствии некоего злого умысла главврач за время беседы говорила несколько раз. Случайность? Как сказать... Руководитель не могла не знать, что жалоба ее работника — в поле зрения Комитета госконтроля. И все же вместо того, чтобы по закону рассчитаться с медсестрой, тянула время... Обычный бюрократизм или что–то большее?


— Складывается впечатление, — поделился мыслями начальник отдела обращений граждан и организационной работы КГК Могилевской области Олег Коробан, — что обратившуюся на «прямую линию» руководство больницы решило таким образом наказать за «строптивость». Другого разумного объяснения этому случаю нет...


Конечно, официальной статистики, в которой ведется учет случаям, когда преследованию подвергаются «строптивцы», посмевшие вымести сор за пределы отдельно взятой организации, района, нет. Но то, что такая практика существует, — ни для кого не секрет. Порой даже в документах пишут: «Разорвать трудовые отношения. Причина — обращение в Комитет госконтроля». Сам недавно держал в руках такую бумагу. Ее мне показали во время одной из командировок в глубинку. Так сказать, официально зафиксированная глупость, корни которой, как мне кажется, кроются в чувстве вседозволенности и безнаказанности, развившемся у отдельных руководителей... Как ни странно, но порой даже начальники среднего уровня начинают мнить себя эдакими удельными князьками. В небольшом райцентре непросто найти приличную работу, поэтому с подчиненными можно запросто обходиться как угодно, грозя им при этом, например, увольнением. Но... до поры до времени. Принцип «молчание — золото», как показывает практика, работает не всегда.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter