Какое отношение болезнь Боткина имеет к здоровью зубов?

Молчаливый убийца

При посещении стоматолога у меня спросили, не болел ли я болезнью Боткина. Какое это имеет значение при лечении зубов?
При посещении стоматолога у меня спросили, не болел ли я болезнью Боткина. Какое это имеет значение при лечении зубов?

Василий Петрович, Могилев

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  Сфера интересов доктора —  терапия, кардиология, эндокринология.  

Давайте разберемся, почему был задан такой вопрос. Вирусные гепатиты, которые часто называют болезнью Боткина, вызываются разнообразными возбудителями с различными механизмами передачи инфекции. А вирусов, вызывающих похожие по симптоматике заболевания, очень много. Но различаются все эти болезни по механизму заражения, течению и самое главное — последствиям. Например, гепатит А передается от человека к человеку в основном с водой и пищей. Это, пожалуй, наиболее изученный тип, который называют болезнью Боткина. Но не она вызывает тревогу у стоматологов, хирургов, акушеров-гинекологов.

Гораздо больше опасений по поводу гепатитов В, С и D. Передаются они с кровью, плазмой и другими биологическими жидкостями — лимфой, молоком и так далее. Количество крови, достаточное для заражения, к примеру, гепатитом В, ничтожно. Если развести одну каплю крови больного человека в десять миллионов раз, то всего одной капли этого раствора хватит, чтобы заразить другого человека. При проведении различных медицинских процедур происходит контакт с кровью — это и инъекции, и операции, и разнообразные стоматологические процедуры. Именно это и тревожит врачей, поэтому они очень внимательно относятся к любым манипуляциям, связанным с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, ведь даже мельчайшая царапина или ранка у больного весьма опасна для доктора и других людей, потому что есть риск заражения гепатитом.

Вирусные гепатиты В и С протекают обычно “молча”. После перенесенного заболевания вирус зачастую остается в организме, такой пациент — его носитель, при этом сохраняется опасность заражения других лиц. 

Но если в медицинских учреждениях профилактика подобных заболеваний находится на особом контроле, то в парикмахерских и тату-салонах на это обращают меньше внимания.

Как же защититься от коварной болезни? Нужно иметь постоянного сексуального партнера, соблюдать правила гигиены в быту, применять эффективные дезинфектанты и так далее. Против гепатитов А и В есть высокоэффективные вакцины. А вот от самого опасного гепатита С еще не создана.

Берегите себя!

Ждем ваших вопросов, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter