Против чего протестуют фермеры в Польше и что теряют поляки из-за глупой санкционной политики режима Дуды

«Молча умирать не будем»

Фермерские протесты в Польше, похоже, становятся едва ли не национальной «забавой». Аграриям, конечно, явно не до шуток. Война за польскую деревню (так, к слову, называлась прошлогодняя протестная акция) продолжается.

Польские фермеры перекрывают движение по всей стране.

Специалисты подсчитали, что мировые цены на нефть, металлы, зерно и другие основные сырьевые товары за последний год выросли в среднем на 46 процентов. Это рекордное повышение за четверть века, которое препятствует более решительному подъему мировой экономики после пандемийных ударов. Что в таком случае делает нормальная власть? Правильно, всячески стремится помочь реальному сектору. А вот польское правительство, наоборот, еще сильнее затягивает удавку на шее сельхозпроизводителей. Это вынудило фермеров начать бессрочную забастовку, организатором которой выступило национальное объединение AGROunia. Аграрии на тракторах заблокировали транспортные магистрали по всей стране под лозунгом «Мы не будем умирать молча».

Лидер AGROunia Михал Колодзейчак назвал целый вал проблем, с которыми столкнулись фермеры. Среди них рост цен на топливо и удобрения, бесконтрольный ввоз продуктов питания из-за рубежа, неурегулированность в законодательстве вопросов страхования урожая и фермерских хозяйств.
— Мало того что нет денег, так нет и идей, нет решений. Это просто драма.
Польское сельское хозяйство умирает, а правительство об этом не знает. Мы на это не согласны, громко говорим о своих проблемах. Мы не хотим высоких цен, мы не хотим, чтобы компании Госказначейства зарабатывали на тяжелом труде поляков, — возмущается Михал Колодзейчак.

Аграрии хотят услышать от правительства, что будет происходить с сельским хозяйством в Польше в ближайшее время.
Фото ocdn.eu

Фермеры хотят услышать от правительства, что будет происходить с сельским хозяйством в Польше в ближайшее время:

— Мы требуем встречи с премьер-министром Моравецким. Правительство не контролирует ситуацию. Переговоры с вице-премьером Ковальчиком не принесли никаких результатов.

В итоге проблемы растут как снежный ком. Польский политолог Матеуш Пискорский прогнозирует, что сильным ударом по аграрному сектору Польши станет введенное Беларусью продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении Беларуси:

— Безусловно, не стоит обвинять белорусское руководство, потому что в международной практике принято так, что после введения санкций следуют ответные шаги. Некоторые в Польше говорят, что Беларусь с 10-миллионным населением небольшая потеря для польской экономики. На самом деле Беларусь — это определенные ворота для польских экспортеров на один из самых больших в мире рынков евразийского пространства.
Без сотрудничества с Беларусью Польша практически теряет доступ к рынкам России, в перспективе даже Казахстана и Китая.
Кстати, все больше литовских бизнесменов начинают понимать, чем грозит бессмысленная санкционная война с соседями, пишет RuBaltic. По словам президента Вильнюсской ассоциации промышленности и предпринимательства Сигитаса Бесагирскаса, две компании уже обнулили свою деятельность в Литве, еще примерно полторы сотни работают над открытием представительств за рубежом. Для многих предпринимателей проще отказаться от бизнеса в маленькой прибалтийской республике, чем потерять огромный китайский рынок.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти Брюсселя приняли решение запретить акции протеста против антиковидных мер в формате автоколонны под названием «Конвой свободы». Вот такая она, европейская «демократия», которую впору назвать «свобода под конвоем».

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter