Мокрые носы и целовательные мордахи: 1 октября в Минске пройдет акция по пристройству животных «Дорога домой»

Добрую акцию в первый день октября в Минске проведет общественная организация по защите животных «Эгида». На пространстве «Flame Place» по адресу: проспект Машерова, 9, корп. 8 – с 13:00 до 18:00 в этот день соберутся волонтеры со своими подопечными – котами и собаками, чтобы дать возможность всем, кто давно хотел завести питомца, осуществить мечту. Акция приурочена ко Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября, и проводится зоозащитной организацией уже 16 лет!

sobakovod.club


– «Дорога домой» – это шанс для в прошлом бездомных собак и котов, совершенно разных по размеру, возрасту, внешности и темпераменту, найти хозяина. Животные отдаются бесплатно. Все они здоровы, привиты, по возрасту стерилизованы, социализированы, перед акцией будут осмотрены ветеринарами из госветслужбы, – рассказали в «Эгиде». – Если вы едете на акцию с целью выбрать себе животное, захватите с собой поводок и ошейник для собак, переноску/сумку для котов. При передаче животных новому владельцу составляется акт приемки-передачи, поэтому при себе также нужно иметь паспорт.

Зоозащитники обращают внимание на то, что всех будущих хозяев ждет собеседование. Также будет оказана поддержка от общественного объединения и его партнеров.

Все, кому не хватает позитивных эмоцией, приглашаются на акцию просто так! Потому что здесь вы не встретите грустного человека. Инициатива о добре и ради добра… Здесь царит атмосфера счастья и радости, а слезы бывают только от умиления. Достаточно заглянуть в глаза четвероногих подопечных. Когда-то эти мурки и барбосы были бездомными, никому не нужными бродягами, а сейчас готовы дарить сплошь положительные эмоции в благодарность за свое спасение. Так что приходите – вход свободный.

Кот Степа был спасен волонтерами после того, как его сбила машина, успешно вылечен и также ищет дом 

На акции будут действовать палатки помощи, где можно оставить корм и инвентарь, необходимый для ухода за животными.

– Всегда нужны корма, наполнители, амуниция, лекарства, переноски, лотки… Не стесняйтесь приносить одну пачку корма или один поводок, даже небольшой вклад ощутим и имеет огромное значение для тех, кто нуждается в помощи. Актуальные нужды можно уточнить заранее по телефонам, – отмечают волонтеры организации.

А еще напоминают: забирая кота или собаку, вы спасаете сразу две жизни. На место пристроенного животного волонтеры смогут забрать кого-то с улицы.

Контакты организаторов:

+375 29 630-79-33; +375 29 396-89-68

СПРАВКА «СБ»

Кошки и собаки – животные-компаньоны, которые нужны человеку для общения и положительных эмоций. Животные-компаньоны стали частью человеческой цивилизации довольно давно. Так, собаки еще в эпоху Каменного века стали компаньонами людей на охоте. А кошки одомашнены приблизительно 9500 лет назад. Считается, что содержание дома животных благоприятно сказывается на состоянии здоровья их хозяев. Потому что, например, выгуливая собаку, ее хозяин регулярно занимается физическими упражнениями и дышит свежим воздухом. Современные исследования, проведенные в Швеции и Финляндии, показывают, что статистика заболеваний детей в семьях, содержащих домашних питомцев, ниже, чем в тех ячейках общества, где четвероногих нет. Специалисты объясняют это активными этапами формирования детского иммунитета, когда агрессивная среда микроорганизмов животного способствует появлению у ребенка широкого спектра антител.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter