Мокрое дело

Такого дождя, как вчерашней ночью, не было давно. Ливень, родившийся над Атлантикой, прошелся по всей Беларуси...
Такого дождя, как вчерашней ночью, не было давно. Ливень, родившийся над Атлантикой, прошелся по всей Беларуси. Основной удар стихии приняли Брестская, Минская и Могилевская области. В Любани, к примеру, на метр квадратный выпало больше 4 десятилитровых ведер воды. Ветер потрепал крыши 273 домов, а разряды молний подожгли несколько зданий. Из–за разгула стихии пострадало около 150 поселков, деревень и городов.

В Минске затопило улицы, кафе, автостоянки

Настоящий тропический ливень обрушился на город вечером. За считаные минуты низинные участки 33 улиц ушли под воду. Смельчаки–водители, форсировавшие огромные лужи, вскоре пожалели об опрометчивом решении. Чья–то машина заглохла, у других смыло автомобильные номерные знаки. Поиски осложнялись тем, что на некоторых улицах на время отключились фонари.

Запоздалым пассажирам тоже пришлось непросто. Они добирались до дома чуть ли не вплавь. Ливень выстроил непреодолимую стену для 35 троллейбусных, 27 автобусных и 8 трамвайных маршрутов. Кое–где водители общественного транспорта вынуждены были около двух часов ждать, пока сойдет вода.

Ну а тем временем дождевые потоки хлынули в два кафе, расположенных по улицам Маркса и Немига. Их сотрудникам пришлось обращаться за помощью к спасателям.

— Воды было по щиколотку, пришлось ее буквально вычерпывать, — рассказали работники одного из них. — Посетители к этому времени уже ушли. Так что никто не пострадал. Имущество тоже осталось целым и невредимым. Но почему сильные дожди время от времени вызывают настоящее наводнение в Минске?

Последний такой сильный потоп произошел в июле 2004 года. Звоним в Горремливнесток.

— В сильный дождь коллектор не успевает принять одновременно столько воды и переполняется, — рассказывает главный инженер предприятия Андрей Гудков. — Что в наших силах — делаем. Во время ливня выезжали в места подтопления и очищали дождеприемные решетки, которые то и дело забивал мусор. Но уровень реки Свислочь постоянно повышался и через час сравнялся с уровнем огромных луж в низинных местах города, и воде было просто некуда уходить. Вообще–то это одна из хронических проблем Минска.

Позавчера стихия отметилась и в Минской области. Упавшие деревья на некоторых трассах перегородили дорогу машинам. А в Клецком районе разряд молнии поджег конюшню, в огне погибло 20 лошадей. По этой же причине загорелся детский сад в деревне Гольчичи Слуцкого района. Повреждены крыша, веранда, закопчены помещения.

На Могилевщине люди спасали огороды

В регионе особенно не повезло Бобруйску. Подтопило около 180 частных жилых домов, подвалы и огороды превратились в сплошные лужи. Некоторые участки, где до этого росли картошка и помидоры, какое–то время после ливня напоминали рисовые поля. А в местном СИЗО дождь залил внутренний прогулочный дворик и в камеры хлынули настоящие реки. Подследственных, правда, эвакуировать не пришлось — воду просто откачали. В 32 домах потекла кровля: с плоских крыш многоэтажек дождевой поток не успевал уходить через ливнеприемники.

В Брестской области дерево упало на палатку с людьми

Жара здесь вдруг сменилась ливнями. Как раз накануне две семьи из Минской области остановились на ночлег в лесу — в 15 километрах от Ляховичей. Едва началась гроза, как резкий порыв ветра свалил дерево на палатку, где от дождя укрылись мать с ребенком. Сына она смогла в последний момент оттолкнуть, а сама не успела... Туристка пролежала под деревом около часа в ожидании спасателей. В шоковом состоянии, с переломом левого плеча, костей таза и сдавливанием грудной клетки пострадавшую доставили в реанимацию райбольницы. Врачи говорят, что ее жизни уже ничего не угрожает.

Фото Константина ХАРЛАМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter