Мокрое дело

Жители одной из улиц Ляховичей ждут обещанного водопровода целых 4 года
Честно признаюсь, звонок в барановичский корпункт из соседних Ляховичей несколько меня смутил. Ну где у нас в стране может быть в дефиците... обычная вода? Доселе я наивно полагала, что таких мест не осталось. Оказалось — ошибалась. Как минимум одно такое местечко точно есть: это участок ляховичской улицы Первомайской от дома N 70 и до конца. С 2002 года просят местные жители провести им водопровод. А живут на «безводном» отрезке улицы люди в основном пожилые и немощные, инвалиды, страдающие сахарным диабетом и астмой, перенесшие инсульты, да молодые семьи, имеющие маленьких, в том числе и грудных, детей.

— Мы подводку к каждому дому сами сделаем, нам только центральную ветку провели бы, — чуть не плачет 29–летняя медсестра Ольга Коктыш. — Обращаемся в райисполком, ходим–ходим, просим–просим, а с нами, как со щенками, играют. Говорят, проведем, может, через год, а может, через два, а может, и через три года. Что это за ответ? А у нас уже ведь и проект готов, официальные бумаги утверждают, что в 2006–м водопровод будет. Земля давно оттаяла, а работы все не начинаются...

Конечно, нельзя сказать, что воды на улице нет совсем. Есть, но в колодцах. Вот, например, из того, что недалеко от дома Ольги расположен, воду берут 10 семей. Брать–то берут, да вот беда: пить ее нельзя. И купать в ней детей можно, только прокипятив. Главный врач ЦГиЭ Ляховичского района Виталий Тихонов при мне распорядился взять из колодцев пробы, а через три дня сообщил о результатах: плохая вода, ее микробиологические показатели ни в какие нормы не укладываются. Колодцы на Первомайской подтопляются паводковыми водами с полей, неглубоки, а это значит, что попадают в них и продукты жизнедеятельности человеческой. Сами понимаете, какие... Да и построены колодцы давно и неправильно.

— Мы подготовили людям рекомендации по очистке колодцев. И все же. Я бы рекомендовал употреблять жителям улицы Первомайской только бутилированную воду. Во избежание, так сказать, неприятностей. В идеале — провести водопровод, — считает Виталий Тихонов.

Надо ли говорить, что горожане с главврачом полностью согласны и просто настаивают на проведении водопровода. Надежда Ивановна Шапель по этому поводу переписку с райисполкомом ведет с 2002 года. Пока, правда, безрезультатно.

— А у меня 8 человек в семье, — рассказывает она, проводя меня по своей двухкомнатной квартирке. — Свекор — инвалид войны, парализован. У старшей дочери двое маленьких детей — сыночку нет и двух лет, дочке — 7 месяцев. Представляете, сколько нам нужно воды?

Я честно признаюсь, что нет, не представляю. И тогда мне демонстрируют «стратегический» запас: флягу и три 40–литровые бочки.

— Ездим к колонке на машине каждый день, — вздыхает Надежда Ивановна. — Хорошо, машина, хоть и старенькая, бегает еще...

О проблемах «кусочка» улицы Первомайской в Ляховичском райисполкоме, конечно, знают. Но вот помочь пока могут только с очисткой колодцев.

— Тут поможем, выделим материальную помощь, — сказал мне в телефонном разговоре председатель райисполкома Иван Клишевский. — С остальным — сложнее. Нет у нас сейчас 70 миллионов рублей для прокладки 700 метров водопровода, нет... Но я обязательно их найду. Так и напишите, найду! Прямо сейчас начну искать. И этим летом начнем работы.

Что ж, такой ответ обнадеживает. На улице Первомайской ему очень рады. А «СБ», в свою очередь, будет следить за развитием этой весьма удручающей истории...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter