МОК допустил белорусских атлетов до Олимпиады-2024

Международный олимпийский комитет допустил атлетов из Беларуси и России до участия в Олимпийских играх в Париже. Об этом сообщается на сайте организации, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

К Играм будут допущены спортсмены, которые пройдут квалификацию в своих видах спорта. Выступать в Париже атлеты из Беларуси и России будут под нейтральным флагом, участвовать в командных видах представители обеих стран не смогут. В сообщении МОК указано, что успеть отобраться на Олимпиаду сможет ограниченное число нейтральных атлетов: так, на данный момент критерии отбора на Игры выполнили только трое белорусских спортсменов.

Также в заявлении организации говорится, что к участию в Олимпийских играх не будут допущены спортсмены, которые поддерживают боевые действия, а также атлеты, имеющие контракты с военными ведомствами и органами национальной безопасности. Каждый индивидуальный нейтральный атлет также должен соответствовать всем антидопинговым требованиям.

Санкции МОК в отношении НОК и ОКР остаются в силе, поэтому любые символы Беларуси и России не будут вывешиваться на олимпийских объектах и официальных мероприятиях, а чиновники обеих стран не получат аккредитации на Игры.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter