Топ преимуществ в жизни женщины старше 30 лет

Мои года — мое богатство

Почему-то восемнадцатилетним кажется, что в тридцать жизнь уже заканчивается
Почему-то восемнадцатилетним кажется, что в тридцать жизнь уже заканчивается. Знаю, сама такой была. Именно эти две цифры казались какой-то чертой, после которой если не финал, так точно уж мало приятного. Унылая служба, семейные обязанности, кредиты — одним словом, бытовуха. И даже незабвенная фраза героини Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит» о том, что «в 40 лет жизнь только начинается», казалась простым утешением для тех, кому за…


Помню одну глупую фантазию времен своего переходного возраста: я представляла, как умру в 15 лет, и меня, еще не успевшую пожить, умную, красивую и талантливую, будут долго-долго оплакивать. А за неделю до пятнадцатилетия думала об одном: только бы не сбылось, только бы небеса не услышали эти дурацкие мысли. Мне захотелось жить долго-долго, лет до ста, успеть увидеть многое, многое сделать, вырастить внуков и танцевать на свадьбе правнуков… Ведь что плохого в возрасте? Совершенно ничего! Возраст — это ведь жизнь. Мне только что исполнилось 30. И бытие наполнено цветами, красками, открытиями, и пенсия не маячит еще на горизонте, и шутим и дурачимся с друзьями по-прежнему так, словно мы в тех самых своих золотых студенческих юных годах. 


Коллега замечает: не переживай, мол, через недельку как накроет кризисом среднего возраста, сама рада не будешь. Улыбаюсь в ответ — ерунда все эти кризисы. Хотя была у меня приятельница, которая накануне такого же юбилея тяжело вздыхала и говорила: «Мне почти 30, а у меня ни детей, ни мужа, ни песика». А я отвечаю ей: стереотипами мыслишь, дорогая. К чему все эти условности и предубеждения? Общественное мнение или тяжелый взгляд родственников?


К юбилею я поняла: возраст для женщины — это лучший ее наряд, который нужно уметь носить, выгуливать, холить и лелеять. Еще одно удивительное открытие: с годами большинство из нас становится милее и краше. Вот не могу найти объяснения этому факту: то ли материнство делает нас особыми, то ли от времени черты становятся женственнее. А 30 — это совершенно чудесно! Гораздо удобнее, мне кажется, чем 29. Например, в отделе косметики можно смело выбирать все, что с пометкой «30+». А еще появляется какая-то особая магия: мне тридцать, а дочке — три. Между нами по паспорту разница в десять раз и продлится она лишь пару месяцев. 


Мне нравится диссонанс между цифрами в документах и внешностью. И меня больше веселит, чем оскорбляет, просьба в магазине предъявить паспорт при покупке алкоголя. Я искренне верю, что наши поступки и мысли отражаются на внешнем облике. Почти как у Уайльда в «Портрете Дориана Грэя». Скажем, обиделась на кого-нибудь или разозлилась — глядишь, морщинка появилась. Вся жизнь налицо. Или на лице?.. Психологи давным-давно напридумывали массу разных тестов, которые определяют психологический возраст. Нелепые вопросы из серии «Куда вы пойдете с друзьями: в ресторан, где можно танцевать сальсу, или в рок-кафе?», по мнению составителей тестов, выдадут объективную цифру. Эти же психологи уверяют: только у каждого четвертого человека возраст биологический совпадает с психологическим. И если в 50 лет нравится ходить на рок-концерты, то грамотный тест выдаст вам вердикт — радуйтесь, вам всего лишь 25! Может, кому-то это польстит, и неизвестный мне герой, перешагнувший полувековой рубеж, приосанится и скажет: «А я ведь еще ого-го!» Или юнец, которому умный тест прибавит десяток лет, обрадуется, что его автоматически записали уже в опытные и бывалые…


А мне это кажется глупым. Времена идут, поколения меняются, прогресс шагает по планете. И вот нас уже не удивить тем, что наши родители освоили интернет, скайп и прочие прелести современной коммуникации. И дети в 5 лет тоже освоили. Но кому-то при этом 50 лет, а другому пока еще 5. И сальса нравится молодежи не меньше, чем тем, кому за… Любите свой возраст, гордитесь им, носите его, как любимые духи, — немного с вызовом, но обязательно с удовольствием!

Полина КОНОГА 


konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter