Могут ли в носу расти... грибы?

Как отличить обычную простуду от поражения грибком-паразитом?

Как отличить обычную простуду от поражения грибком-паразитом?

Расхожую шутку о том, что если с насморком бороться, он пройдет за семь дней, а если не лечить, то за неделю, опровергли ученые Гомельского государственного медицинского университета. Оказалось, что неправильно пролеченный нос может заставить вас страдать не то что неделю, а месяцы и даже годы. И виноваты в этом будут... грибы. По данным ВОЗ, каждый пятый житель планеты поражен грибковой инфекцией, в том числе микотическими заболеваниями ЛОР-органов. Почему же грибы “пристают” к человеку и что может предложить таким пациентам современная медицина? Об этом корреспондент “НГ” беседует с доцентом, кандидатом медицинских наук, заведующей кафедрой оториноларингологии Гомельского ГМУ Ириной ШЛЯГОЙ.

“Грибной” насморк

— Ирина Дмитриевна, большинству из нас известно, что насморк, боль в горле или ухе могут вызываться как вирусами, так и бактериями.

— А еще грибами, — уточняет специалист. — В последние годы многие врачи-оториноларингологи отмечают, что грибковые заболевания верхних дыхательных путей и уха бывают чаще, чем их диагностируют. Происходит это потому, что зачастую доктора недооценивают роль грибов в возникновении воспалительных заболеваний ЛОР-органов. Ведь при микозах, или грибковых поражениях слизистых оболочек различных ЛОР-органов, болезнь протекает бессимптомно и нередко “маскируется” под обычный  воспалительный процесс.

Поднимайте иммунитет!

— Почему грибы “пристают” к человеку?

— Назвать какую-то одну причину невозможно. В основном грибы “цепляются” к тем, у кого ослаблен иммунитет. Обычно это люди с сахарным диабетом, пневмонией, раком крови, расстройствами желудочно-кишечного тракта, патологией щитовидной железы и др. Повышенная восприимчивость к грибковым заболеваниям наблюдается также при  ухудшении экологии, нехватке витаминов в организме, длительном приеме гормональных препаратов и антибиотиков. В последние годы многие люди даже вирусные заболевания лечили антибиотиками, из-за чего страдает микрофлора человека. А именно это и нужно грибкам. Антибиотики ведь подавляют рост микробов, при этом не действуют на грибы и тем самым дают им возможность занять место уничтоженных микробов.

— Каковы другие причины?

— Опасным фактором, который способствует развитию микозов, являются травмы — при повреждении кожного покрова и слизистой оболочки грибкам существенно легче попасть внутрь тканей. С этой проблемой человек может также столкнуться из-за несвоевременного лечения зубов и протезирования полости рта, реакции организма на металлы.

Опасная “капель”

— Выходит, многие из нас напрасно недооценивают опасность, например, затянувшегося насморка?

— Абсолютно верно. Есть пациенты, у которых насморк длится месяцами, а они не идут на консультацию к специалисту. Некоторым потом приходится  хирургическим путем удалять мицетомы, или так называемые грибковые шары, которые разрастаются в гайморовых, или верхнечелюстных пазухах. А казалось бы, банальный насморк... И это одна из наиболее частых патологий при воспалении носовых пазух — синуситах. Почему в пазухах растут грибковые шары? Вот одна из причин. Иногда, когда человеку лечат зубы, маленький кусочек пломбировочного материала может проникнуть через верхушку зуба в околоносовую пазуху и “застрять” там. На этом месте и могут начать разрастаться плесневые грибы. А когда плесневый шар занимает всю гайморову пазуху (на его разрастание обычно уходит 5—7 лет), то диаметр шара в среднем достигает 3—5 сантиметров.

— Что при этом ощущает человек?

— На ранних стадиях абсолютно ничего, потому что еще нет никаких симптомов болезни. А по мере увеличения в размерах грибкового разрастания пациенту станет труднее дышать из-за заложенности носа с одной стороны, при этом нос будет чистый, без выделений, иногда могут быть крошковидные массы серо-грязного цвета. Когда грибковый шар полностью блокирует пазуху, может появиться головная боль, давление в области глазницы.

— Как обычно лечат грибковые болезни носа?

— Комплексно. В Гомельском государственном медуниверситете разработана инструкция по лечению таких пациентов. Но все зависит от формы синусита, или воспаления околоносовых пазух. Иногда пациенту требуется операция, но нередко можно обойтись и без нее, применяя противогрибковые, или антимикотические, препараты и физиопроцедуры.

Откуда проблемы?

— Наверное, ошибочно думать, что каждый человек, у которого появился насморк, обязательно столкнется и с грибами?

— Верно. Для этого нужны соответствующие условия. Кстати, к нам довольно часто обращаются жильцы верхних этажей многоэтажных домов, под крышами которых из-за перепадов температуры неизбежно скапливаются грибки. Подобная напасть преследует также и владельцев частных домов, которые в холодное время года плохо протапливают свои жилища, что негативно отражается на здоровье домочадцев. Но в целом многие люди редко слышали что-либо о грибковых заболеваниях ЛОР-органов, поэтому даже не догадываются, откуда родом их проблемы. На приеме у врача-оториноларинголога бывает и немало молодых людей, которые занимались ремонтом чердаков и крыш и надышались скоплением грибов, поселившихся в таких местах. И хотя работали они там всего один день, некоторые пациенты смогли заиметь очень серьезную проблему со здоровьем. Их приходилось лечить по полгода и более.

— Можно ли и как защитить себя от таких проблем со здоровьем?

— Проблемы начинаются тогда, когда в организме есть очаг инфекции. Нужно вовремя лечить больные зубы, воспаленные миндалины. Если есть анатомические дефекты носа, например, искривление перегородки и т. д., по рекомендации врача их следует устранять, чтобы не только нос, но и носовые пазухи хорошо “дышали”, вентилировались и дренировались. Контролировать заболевания, которые ослабляют иммунитет, — некоторые люди даже не знают, что у них существенно повышен сахар в крови. Вести здоровый образ жизни — бросить курить и злоупотреблять алкоголем. Нужно также вовремя менять зубные протезы и коронки. По опыту скажу, что довольно часто микозы развиваются после трехлетнего ношения зубных коронок и протезов. Особенно когда коронки начинают стираться.

— Какие обследования помогут человеку не пропустить подобную патологию ЛОР-органов?

— В первую очередь следует тщательно осмотреть пациента и выяснить жалобы и анамнез заболевания, наличие сопутствующей патологии, которая как раз может быть причиной развития грибкового процесса, приводящего  к снижению иммунитета. Затем сдать мазки из носа, уха и т. д. — в зависимости от того, что беспокоит. Если человеку удаляют хирургическим путем мицетому или другую форму грибкового заболевания пазух, то исследуется удаленная  ткань. Проводится в обязательном порядке микробиологическое, бактериологическое и гистологическое исследование. По показаниям назначаются лучевые методы диагностики.

  • Грибковая патология, или микоз глотки и гортани, чаще встречается у мужчин в возрасте от 51 до 55 лет — по нашим данным, соответственно 74,3 и 87,8 процента.
    А микозы носа и пазух превалируют среди женщин — 55 процентов, среди мужчин — 46 процентов.
  • Грибковое поражение уха выявлено у 46,6 процента мужчин и 53,4 процента женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter