Могут ли уволить единственного кормильца?

Недавно у меня умер муж и я осталась одна с восьмилетней дочкой. Могут ли со мной не продлить контракт? Или я имею какие-то гарантии?Ирина, г.Минск

Отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир ШЕЛКОВИЧ:
— По законодательству на нанимателя возложена обязанность продлевать контракты с матерями, у которых имеются дети до пяти лет. Однако следует узнать, возможно, в коллективном договоре на вашем предприятии есть, например, норма о том, что наниматель обязан продлевать контракт с единственными кормильцами в семье, с теми, у кого неполные семьи и т.д. Коллективный договор является локальным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. Он предусматривает дополнительные по сравнению с законодательством преимущества и гарантии для отдельных категорий работников, определенные сторонами договора (нанимателем и профсоюзной организацией).
Если этого нет, то наниматель вправе и не продлить с вами контракт. Но вам нужно не позднее чем за две недели до истечения срока контракта уведомить его о намерении продолжать работать. И объяснить причины, чтобы наниматель, принимая решение, представлял, кто стоит за этой фамилией, какие обстоятельства у этого человека. В случае, если вдруг получите уведомление о том, что с вами не будет продлен контракт (а такое уведомление наниматель обязан направить вам не позднее чем за две недели до истечения срока контракта, если не намерен его продлевать), обязательно обратитесь в свой профсоюзный комитет. Мы думаем, там постараются вам помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter