Могут ли делать ремонт без согласия жильцов?

«В сентябре 2015 года УП «Жилье» произвело ремонт 3 подъездов нашего дома. Заключения договоров с жильцами не было, смету не составляли. Нас даже не предупредили об оплате. Когда жильцы поинтересовались у директора предприятия, почему к ремонту приступили без соблюдения закона, он ответил, что ремонт производится за счет бюджета. А в декабре 2015 года нам выставили в жировках счет на оплату ремонта. Вот так нас обманули. Кроме того, выставленная сумма завышена, так как аналогичный ремонт другого дома вышел в 2 раза дешевле. Мы отказались платить такую сумму и вот уже 2 года пытаемся добиться справедливости. Обращались в УП «Жилье», к председателю исполкома, но никто не хочет разбираться. Почему жильцы должны оплачивать ремонт? А.Г. Бабицкая, Борисовский район».

Олег Кирюта, заместитель председателя Борисовского райисполкома:

— С 2014 года текущий ремонт подъездов производится со 100% оплатой стоимости собственниками и нанимателями квартир, на основании постановления Министерства ЖКХ от 04 июня 2014 года № 12. Согласно техническим нормативным документам ремонт подъездов производится 1 раз в 5-7 лет.

По результатам обследования жилого фонда, эксплуатирующая организация может без согласия жильцов принимать решение о необходимости ремонта подъездов, с последующим включением понесенных затрат в счет оплаты за пользование жилым помещением с рассрочкой платежа на 3 месяца. Итоговая стоимость ремонта подъезда для каждого жильца зависит от общей площади квартиры.

В ноябре 2015 года были произведены работы по ремонту подъездов вашего дома в полном объеме. Замена окон и дверей, также ремонт подъездных козырьков был произведен за счет средств УП «Жилье». Покраска стен и потолков не производилась, так как они находились в удовлетворительном состоянии. Стоимость ремонта подъезда для одной квартиры в зависимости от метража 55,9-83  рублей с рассрочкой на 3 месяца. Также работниками УП «Жилье» дополнительно была проведена проверка выполненных объемов работ. В результате контрольного замера объем выполненных работ соответствует заявленному в смете.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter