Могу молчать. Потому что не Лев Толстой

Хочу присоединить свой голос к тем немногим, кто обсуждал в сети рядовое в общем–то уголовное дело Кныровича. Хотя есть и сайты, которые обсасывают тему подробно, с привлечением известных и не очень людей. По причинам, о которых можно только догадываться.

Для тех, кто пропустил сие событие, коротко суть: бизнесмен попался на «уклонении от налогов и даче взятки повторно», получил «6 лет колонии с конфискацией и запретом», приговор в силу пока не вступил.

И вот другой известный бизнесмен говорит: «О человеческих и деловых качествах судить не могу, наказание считаю чрезмерным». Ему вторят певец и блогер, пиарщик и стартапер: «было бы больше пользы... государство потеряет... ущерб не доказан... пусть бы возместил... наказание непропорционально». Хочется спросить у взрослых неглупых образованных людей: что мешало? Что мешало вам в свое время, да хоть бы и сейчас, получить юридическое образование, стать судьей и всласть выносить «доказанные и пропорциональные» приговоры? Почему о своих песнях и сайтах, пиар–акциях и проектах вы не спрашиваете мнения судей, прокуроров и следователей? Они же наверняка лучше знают, как вам это сделать правильно.

Но это ладно, и умный человек может сказать глупость, бывает. Другое дело, когда за словами стоит позиция. Экономист–публицист заявляет о «саботаже указаний Президента и законодательных норм (!) со стороны правоохранительных органов и судей». Это нахально до наглости. Никогда и нигде наш Президент не говорил о том, что бизнесмену, дающему взятки и выводящему деньги (стремясь при этом к определенной монополии в сфере ЖКХ), нужно помогать. Строго наоборот. Вы полагаете, что «ООО в Питере, зарегистрированное на неосведомленную мать бизнесмена», — это не мнимая фирма? Тогда вы не экономист, вы — фантаст. Или сказочник.

И все, кто «осмелился высказаться» (ишь ты!), в один голос твердят: мол, он, продолжая работать, и места бы создавал, и ущерб возмещал, и дешевле бы было, а не как сейчас, когда «мы платим двойные цены за все». Слушайте, но ведь «суммы откатов и взяток закладывались в себестоимость» той самой предварительно изолированной продукции предпринимателя, что закупали «и в Березовском ЖКХ, и в Брестэнерго, и в Гомельоблтеплосетях...» (кстати, чиновники–взяточники тоже задержаны, но о них почему–то «общественного беспокойства» не наблюдается). Я понимаю, что вас, либералы и защитники справедливостей, проблемы «коммуналки» не волнуют, но ведь не настолько же! Чтобы предлагать и пенсионерам, и врачам с учителями, и мамам с детьми: пусть, мол, он старается и дальше, он же эффективный, у него же — потенциал и публичность! А вы продолжайте переплачивать. Не замедлив при случае сказать что–нибудь типа «а цены на ЖКХ у нас, конечно, грабительские».

Один «эксперт», бывший физик–теоретик, по–быстрому сделал и такое заявление: «любой бизнесмен, ведущий дела с (нашим) государством, находится в группе риска». Были в человеческой истории мыслители, которые по капле воды могли предположить о существовании океанов. Но чтобы из двух опытов, своего и Кныровича, сделать вывод о белорусах, россиянах, европейцах, азиатах и американцах с африканцами, «ведущих с государством дела», — такого полета мысли лично я еще не встречал.

И — апофеоз! — «мнение философа и методолога»: не надо сажать бизнесмена в тюрьму. А что же, в уста сахарные, предварительно изолированные, его целовать? «С ним нужно торговаться, — утверждает, как его еще называют, «общественно–политический деятель». — Если государство не торгуется, любой бизнесмен будет хитрить». Государству, чья роль устанавливать правила и границы и следить за их соблюдением всеми, «философ» предлагает поторговаться... Это неприкрытый призыв узаконить коррупцию. С чьего голоса рекомендует нашему обществу такое «методолог», отзывающийся при этом о деле Кныровича как о мелочи, не стоящей его, «деятеля», пристального внимания?

Я тоже хочу минутку побыть «философом». Поэтому рефлексию по поводу «несправедливости приговора» вообще всерьез обсуждать не буду. Ибо понятие «справедливость» придумали люди, и у каждого она своя. А природа справедливости не знает, она живет по законам. Физическим, правда, но — законам. Хотелось бы, чтобы и наше общество тоже жило по закону. Старалось по нему и думать, и говорить. Ведь крики о справедливости обычно начинаются именно тогда, когда тебя остановили за переход в неположенном месте, разве нет?

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter