Могло и рвануть

Витебские чекисты нашли самый большой за последнее время склад боеприпасов...

Витебские чекисты нашли самый большой за последнее время склад боеприпасов. В лесу на стыке Витебского и Лиозненского районов обнаружено 289 мин и артиллерийских снарядов. Саперам войсковой части 5524 понадобился большой грузовик, чтобы вывезти весь этот арсенал. Несмотря на то, что боеприпасы пролежали в земле около семидесяти лет, все они имели взрыватели и представляли особую опасность. Так как следов «черных копателей» не было обнаружено, руководитель пресс–службы управления Комитета государственной безопасности Витебской области Алексей Рацкун предполагает, что его коллеги наткнулись на один из забытых или заброшенных складов времен Великой Отечественной войны:


— Среди обнаруженных боеприпасов были снаряды без защитной оболочки. Они могли сдетонировать в любое время от малейшего прикосновения.


Мины и снаряды саперы вывезли на специальный полигон и уничтожили. Вес арсенала в тротиловом эквиваленте — почти 140 килограммов. Это в 5 раз больше, чем было изъято и уничтожено боеприпасов на Витебщине с начала 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter