Могли?

С большой надеждой все мы ожидали квалификационного турнира в Латвии, где хоккейная сборная Беларуси оспаривала право на участие в ХХ зимних Олимпийских играх. Предпосылки для успешного выступления в Риге были. Да и складывалось для наших земляков все удачно. Хотя и с натугой, но одолели дружину поляков — 3:2. Игру держали в своих руках, но умудрились довести ее до непочтенной ничьи. И только тогда спохватились.

Словенцев потом прошли на одном коньке — 7:2. Тем самым “обезопасили” себя наполовину. В решающем матче за первое место можно было играть и в ничью. А это какая-никакая, да фора. Условный финал отборочного турнира долгое время тоже складывался для белорусов успешно. Дважды вели в две шайбы. Дважды преимущество уступали. Сегодня можно уповать на судейскую ошибку, на фатальность. Но нельзя не смотреть правде в глаза. Неоправданно ошибались игроки, как результат — за три минуты пропустили три гола. Отстоять надо было хотя бы ничью. При равенстве в счете главный тренер команды Михаил Захаров допускал одну тактическую ошибку за другой. Видел же, что игроки ведут себя в сложившейся ситуации неадекватно. Мог за минуту до финальной сирены взять тайм-аут. Мог заменить растерявшегося вратаря. Многое мог... Но в итоге лишил хоккейную сборную, а в целом всю Беларусь места в олимпийском турнире. И это после четвертого места в Солт-Лейк-Сити. 4:2 за несколько минут до конца. 4:5 — итоговый результат. Чувство стыда. Чувство обиды. Чувство собственного бессилия.