Могилёвский каравай "завесил" в этом году миллион сто двадцать пять тысяч тонн

Как гласит народная мудрость, в осень работ восемь. Одну, пожалуй самую главную, хлеборобы Приднепровского края завершили: собрали со всех площадей урожай зерновых и зернобобовых культур. И он, несмотря на определенные трудности нынешней страды, порадовал и подтвердил, что хлеборобская наука в регионе постигается успешно, принося все более весомые результаты. О них, а также об особенностях жатвы-2011 рассказывает заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий ИГНАТЕНКО.

— Нынешняя страда проведена без существенных пробелов в организации, — отмечает Дмитрий Владимирович. — Накануне комбайны прошли проверку и получили допуск. За каждым отрядом, работающим на ниве, были закреплены ответственные лица. Ремонтные подразделения своевременно приобрели запасные части к уборочной технике вплоть до двигателей. Три дилерских сервисных центра гомельских комбайнопроизводителей всегда наготове имели до 40 выездных ремонтных бригад, которые любую, самую серьезную поломку устраняли оперативно и практически в течение дня возвращали технику в строй. Это и стало определяющим в том, что жатву завершили в сжатые сроки и без существенных потерь.
Вопреки ненастью

— Хотя, когда сейчас анализируешь, она была не из легких. Механизаторам Могилевщины предстояло убрать хлеба на площади 305 тысяч гектаров. Да еще 22,6 тысячи гектаров приусадебных участков сельчан, а также фермерских хозяйств. И если в минувшем году погода была союзницей сельских тружеников, то нынче она преподнесла несколько не очень приятных сюрпризов, которые и предопределили особенности этой уборки. Начались они в конце мая — начале июня, когда после засушливого периода на зерновых полях пошла вторая волна сорняков. Пришлось вести дополнительную обработку посевов, чтобы заглушить ее, а это повлекло и дополнительные затраты. Второй сюрприз — шквалистые ветры с дождями во время созревания колоса положили около 40 процентов зерновых, что затянуло и их дозревание, и, опять же, потребовало оборудовать комбайны стеблеподъемниками, менять тактику уборки, используя загонный метод. И, наконец, во время жатвы частые дожди не только сбивали с ритма, но и переувлажнили некоторые участки. Там как спасательные средства дежурили трактора, которые вытаскивали комбайны, застревающие, несмотря на то что многие были оснащены спаренными колесами, увеличивающими их проходимость. В итоге, если в минувшем году зерно почти не нуждалось в дополнительной сушке, то нынче его все пришлось пропускать через сушильные агрегаты.

Однако, несмотря ни на что, регион успешно справился со всеми трудностями и внес в республиканский хлебный каравай 1 миллион 125 тысяч тонн зерна. При этом урожайность составила 36,9 центнера с гектара, что на 3 центнера больше прошлогодней.

 

Настоящие герои!

 

— По валовому сбору зерна в победителях оказался Могилевский район, хлеборобы которого собрали 130 тысяч тонн хлеба. За сотню тысяч тонн перевалил намолот и в Горецком, Мстиславском и Шкловском районах. У шкловчан и самая высокая урожайность — 53,2 центнера с гектара, а ОАО “Александрийское” — бесспорный лидер по этому показателю среди сельхозпредприятий: 83,6 центнера на круг. Весомыми оказались зерновые гектары и в ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевского и СПК “Гигант” Бобруйского районов — они дали соответственно по 76,7 и 71,5 центнера.

Обычно передовые комбайновые экипажи мы называем героями жатвы. И судя по нынешнему году в этих эпитетах нет никакого преувеличения. Лучшим в республике стал экипаж “Лексиона-600” из ЗАО “Агрокомбинат “Заря” в составе Владимира Корсака и Романа Богачева. Он выдал 5158 тонн намолота. Небывалый прежде показатель! Кое-кто склонен утверждать, что рекорд экипажа “организованный”, но это абсолютно не так. Во-первых, Владимир — признанный мастер уборки, победитель жатвы прошлого года. Во-вторых, на результате сказалась слаженность и взаимозаменяемость в экипаже. А решающим стало то, что механизаторы тщательно подготовили агрегат к работе и работали до поздней ночи, ежедневно выдавая из бункера по 250—300 тонн зерна. Такая интенсивность труда под силу лишь тем, кто проникся ответственностью за судьбу урожая, кто четко понимает специфику крестьянского труда. Завистникам никто не мешал делать то же самое.

Пятитысячником стал и водитель “МАЗа” из той же “Зари” Сергей Целобенок. Он на своем автомобиле отвез с поля 5186 тонн зерна.

 

На пути к “Дажынкам-2012”

 

— Названы имена лишь самых лучших. Но это не потому, что остальные трудились спустя рукава. Вклад в могилевский каравай внесли многие. И заслужили слова благодарности. Однако пример передовиков свидетельствует о том, что можно и другим добиваться таких же результатов. Это тем более необходимо, что в следующем году именно наш регион будет принимать “Дажынкі” — они пройдут в Горках. И в роли хозяев республиканского хлеборобского праздника нам нужны достойные результаты и в уборочную страду. На этом направлении сейчас сконцентрированы усилия земледельцев. Наряду с уборкой других сельхозкультур сейчас ведем обработку полей под будущий урожай против сорняков. Считаем, что таким образом сможем значительно повысить урожайность хлебной нивы. Впереди могилевчан по этому показателю в нынешнем году лишь гродненцы. А как прочно их лидерство — покажет время.

 

Горки: старт дан, работа начата

 

Если раньше о Горках как о месте проведения сельскохозяйственного фестиваля в следующем году говорили лишь предположительно, то сейчас этот райцентр Могилевской области приобрел статус хозяина “Дажынак-2012” официально. Президент страны Александр Лукашенко в конце минувшего месяца подписал соответствующий указ.

— Мы уже вплотную занялись подготовкой к этому событию, — рассказал председатель Горецкого райисполкома Игорь Макар. — Прошло первое заседание штаба, в котором приняли участие вице-премьер правительства республики Валерий Иванов, губернатор Могилевщины Петр Рудник и другие руководители областного уровня. Утвержден план подготовки. Намечен перечень объектов для строительства и реконструкции. Их 556. Причем 218 — на селе.

Прошедшая жатва показала, что труженики аграрного сектора района сработали неплохо. К прошлогоднему зерновому валовому показателю они добавили 10 тысяч тонн, получив по 44,5 центнера зерна с гектара. По урожайности Горецкие хлеборобы — третьи в области. И первыми справились с выполнением госзаказа по сдаче хлеба.

— Но это промежуточный результат. Район должен стать базовым не только в Приднепровском крае, но и в республике. Подсчеты показывают, что мы должны собирать не менее 150 тысяч тонн зерна, а с каждого гектара — по 60 центнеров. Эта задача ближайшего будущего. И к “Дажынкам” мы покажем, что она вполне выполнима, — убежден председатель райисполкома.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter