Могилевские таможенники пресекли незаконную перевозку 60 тонн фруктов

Незаконное перемещение фруктов российскими перевозчиками по территории ЕАЭС пресекли Могилевские таможенники. Как сообщает Могилевская таможня, «караван», на котором временно неработающие граждане соседней страны пытались доставить груз, состоял из семи автомобилей. Машины, наполненные яблоками, грушами и лимонами (в общей сложности почти 60 тонн), были остановлены в Хотимском районе.

В сообщении говорится, что необходимых сопроводительных документов, в том числе и фитосанитарных сертификатов, у водителей не было. Сотрудники таможни установили, что товар направлялся для дальнейшей продажи на рынках России. Как оказалось, некоторые из водителей в прошлом году уже привлекались к ответственности за подобные нарушения.

По предварительным данным, нелегальный груз оценен более чем в 75 тысяч белорусских рублей. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере до 30 базовых величин (для ИП или юрлица — до 50 базовых) от стоимости предмета административного правонарушения — суммы выручки, полученной от реализации товаров.

Фото предоставлено Могилевской таможней

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter