Могилевские судебные эксперты исследовали останки с места захоронения мирных жителей времен ВОВ

В управлении ГКСЭ по Могилевской области исследованы костные останки, изъятые при раскопках в Кличевском районе в июле этого года в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Фото ГКСЭ

В ходе проведения судебной медико-криминалистической экспертизы исследовано более 1300 представленных фрагментов костей. Установлено, что костные останки являются человеческими, здесь было захоронено не менее 17 человек. Обнаружены кости семи взрослых женщин в возрасте около 25–65 лет, а также четырех мужчин такого же возраста. Значительное повреждение остальных костных останков не позволяет установить примерный возраст, рост и половую принадлежность погибших. 

На некоторых из наиболее сохранившихся черепов и их фрагментах обнаружены повреждения, которые носят признаки огнестрельных, имеются как входные отверстия на затылочных костях, так и выходные на лобной кости.

По изъятым шести пулям и трем гильзам проведена судебная баллистическая экспертиза. Установлено, что они изготовлены заводским способом и являются гильзами и пулями патронов 9 mm Luger (9х19) и 7,65 mm Browning (.32 АСP). Такие патроны используются для стрельбы из 9 мм пистолетов-пулеметов серии МР, 7,65 мм пистолетов Browning mod. 1900, 1912 гг., Mauser M 1930, М 1944 и другого оружия, изготовленного под данные патроны.

Ирина Рачковская напомнила, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа прокуратура Кличевского района недавно установила ранее неизвестное место захоронения мирных жителей в лесном массиве вблизи деревни Усакино. Со слов местной жительницы, в июле 1942 года в пятистах метрах на восток от деревни в период карательной операции Adler («Орел») фашисты уничтожили около 15 человек, в том числе детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter