Могилевские патологоанатомы наживались на родственниках умерших – более 70 пострадавших

Более 70 человек пострадали в Могилеве от действий патологоанатомов, который вымогали деньги у родственников умерших, рассказали в Следственном комитете.


Уголовное дела расследуется в отношении пяти сотрудников «Могилевского областного патологоанатомического бюро», которые обвиняются в хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Они заключены под стражу.

По информации СК, используя тяжелое эмоциональное состояние людей, обвиняемые предлагали качественно и оперативно решить вопросы, входящие в их компетенцию. Они требовали дополнительную плату за различные ритуальные услуги (гигиенические процедуры, бальзамирование и иные). Суммы в несколько раз превышали официальный прейскурант. 

По данным следствия, фигуранты завладели денежными средствами на сумму более 5 800 рублей. 

Потерпевшими по уголовному делу проходит более 70 жителей Могилева, но следствие предполагает, что таких фактов может быть гораздо больше. 

В связи с этим пострадавших просят связаться с правоохранительными органами по тел. 8 (0222) 298-192.

В рамках расследования проводятся ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждения, изучаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления, отметили в СК.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter