Могилевские эксперты завершили судебные экспертизы в деле об убийстве

Ряд экспертиз по уголовному делу об убийстве 52-летнего могилевчанина провели судебные эксперты управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Главный специалист по работе со СМИ управления Ирина Рачковская напомнила, что тело жителя областного центра с ножевым ранением в области сердца было найдено в его квартире в январе текущего года: 


– Установлено, что накануне компания мужчин распивала там спиртные напитки. Следователем при содействии специалиста ГКСЭ изъяты 23 следа рук, следы крови и иные объекты. Могилевский межрайотдел Следственного комитета возбудил по данному факту уголовное дело. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции по горячим следам установили личности гостей. Одному из них – неработающему, ранее судимому 45-летнему жителю Могилева –следователями предъявлено обвинение в совершении убийства.

В ходе проведения дактилоскопической экспертизы изъятых следов рук эксперты установили, что все следы рук оставлены мужчинами, находившимися в гостях у погибшего, в том числе обвиняемым. 


«Судебными экспертами установлено, что биологический материал на изъятых объектах с высокой степенью вероятности происходит от генотипа задержанного, следы на окурках образованы за счет смешения биологического материала погибшего и обвиняемого», – рассказала Ирина Рачковская.

Также по результатам психолого-психиатрической экспертизы установлено, что в момент инкриминируемого ему деяния обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Результаты судебных экспертиз направлены в Следственный комитет для приобщения к материалам уголовного дела.

Фото предоставлено управлением Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter