Могилевская область приняла марафон «17 граней единства»

Первой площадкой общественно-политического марафона РОО «Белая Русь» «17 граней единства» в рамках Дня народного единства на территории Могилевской области стала Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия. Акция, название которой созвучно с датой праздника, который отмечается 17 сентября, пройдет в 17 городах Беларуси, побывав в каждом регионе страны.

Участниками мероприятия в Горках стали не только преподаватели, студенческий актив, молодые ученые самой сельхозакадемии, но также представители Шкловского, Дрибинского и Мстиславского районов – все те, кто работает с молодежью. Поэтому тема семинара-практикума «Роль учреждения образования в формировании патриотизма и гражданственности у молодежи».

В общественно-политической акции приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, первый секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Александр Лукьянов, ректор учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», председатель Горецкого районного отделения Могилевской области Белорусской партии «Белая Русь» Виталий Великанов.

Программа общественно-политической акции была насыщенной: посещение экспозиции музея истории БГСХА, знакомств с деятельностью ресурсного центра духовно-нравственного развития «Восхождение», посещение аллеи известных выпускников сельхозакадемии и выставки достижений.

Одним из спикеров круглого стола «Вызовы и угрозы политической стабильности и суверенитету Республики Беларусь, основные направления противодействия» стал Игорь Марзалюк:

- Мы будем говорить о геополитической обстановке, информационной безопасности в целях сохранения суверенитета и территориальной целостности страны. Главный посыл разговора можно сформулировать так: любое нарушение национальной консолидации, попытки за счет своих денег решить свои политические амбиции могут привести к разрушению страны, уничтожению государства. Как это и произошло в декабре 1917 года во время Всебелорусского съезда, когда все были едины как никогда, а потом это единство было разрушено. А результатом стало то, что чужие силы разобрали Беларусь на губернии после заключения Рижского мирного договора. Я хочу показать, почему важен день 17 сентября, как мы к нему шли, какую цену заплатили. Только консолидированная, объединенная позиция всех элит и на востоке, и на западе Беларуси привело тогда к тому, что единство в Беларуси стало реальностью. Еще одна историческая веха: в 1939 году в БССР не было ни одной силы, которая выступала против воссоединения. Все понимали, что территориальная целостность, суверенитет и создание единой республики важнее личных политических амбиций..

Фото БГСХА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter