Могилевщина практически завершила уборку зерновых культур.

Только с полей сельхозпредприятий собрано почти 1 миллион 300 тысяч тонн хлеба при урожайности в 39,5 центнера с гектара.
Только с полей сельхозпредприятий собрано почти 1 миллион 300 тысяч тонн хлеба при урожайности в 39,5 центнера с гектара. Эти показатели выше прошлогодних, так что республиканские “Дажынкі” в Горках региону есть с чем встречать. По валу зерна в числе лучших и горецкие хлеборобы, засыпавшие в засеки 112 тысяч тонн. Нынешняя жатва выдалась не из легких. Но комбайнеры с честью преодолели трудности. Кстати, комбайнер — профессия не только мужская. В этом году механизаторами на хлебных полях области работали и тринадцать женщин. Примечательно, что среди них были и молодые труженицы. О двух из них, из Круглянского района, наш рассказ.

В Круглянском районе у некоторых комбайнеров напарники в экипаже — просто загляденье

Яна

В этом году Яна Дугина окончила Климовичский сельскохозяйственный колледж по специальности “ветфельдшер” и получила направление в родной СПК “Комсеничи”. Поэтому в период жатвы едва упросила председателя разрешить работать на комбайне с отцом, как это было четыре года подряд. На фермах и комплексе для нее тоже работы хватает. Последние пару дней страды — а хозяйство уже завершило уборку зерновых — отец управлялся один. Яна исполняла фельдшерские обязанности. Но как только выпадала свободная минута, на стареньком “жигуленке” мчалась на ниву.

Пока мы беседовали с отцом девушки, Виталием Николаевичем, его комбайн “Полесье” не простаивал, а лихо крутил мотовилом жатки, выстригая только что колосившееся поле. И комбайн Яны шел даже быстрее других агрегатов. Позже Виталий Дугин объяснил, почему. Оказывается, на одном из полей жатка “схватила” камень, погнулся шнек. Пришлось менять узел, а замененный оказался на метр уже, чем прежний, родной для комбайна. Это значит, что захват уменьшился, намолот за один проход — тоже. Чтобы не отстать от других экипажей, отец с дочерью и выбрали повышенную скорость.

Во взгляде Виталия Дугина, который следил за тем, как управляется Яна с громадной машиной, была и гордость, и удовлетворение. Усмехнувшись, он поведал:

— Вчера уже, когда в семье решили, что дочери следует продолжить образование, — Яна собирается поступать в Витебскую ветеринарную академию, — она даже всплакнула, потому что в следующем году не придется на комбайне поработать.

А началось все неожиданно. Сначала отец работал вместе с сыном Владимиром. Потом Володя получил собственный комбайн и к нему помощником пошла сестра Юлия. Да так ударно семейный экипаж потрудился, что занял второе место в районе.

“Вакансию” на своем комбайне отец предложил Яне. Девушка, только что окончившая школу, согласилась сразу. Мать же, Ирина Адамовна, была не очень довольна: зачем девчушке в мужские дела вмешиваться? А помощнику комбайнера с косичками работа нравилась все больше и больше. Привлекала ее значимость, важность, хотя первое время приходилось лишь внимательно всматриваться в созревшую ниву, чтобы не наскочить на те же камни или другие случайные предметы и не повредить комбайн. Нумерацию ключей и когда какой подать во время мелкого ремонта она освоила в считаные часы. Когда же отец впервые доверил штурвал, сердце и душа девушки запели на самых звонких нотах. А потом на дискотеке, — как бы ни утомился, но и туда хочется сходить, — узнав, что Яна самостоятельно убирала хлеба, местные парни удивились и зауважали ее еще больше. Да и маститые механизаторы, — в хозяйстве всего десять экипажей, — стали относиться как к равной.

Кстати, до окончания работы на дискотеку или еще куда отец не отпускал никогда: в первую очередь — дело. И как бы ни хотелось ей лишний часок поваляться в постели, в семь утра они уже вместе готовили “Полесье” к работе в поле. А возвращались на мехдвор к девяти вечера.

Вообще-то семья Дугиных не из местных. В круглянскую деревню Рублевск они переехали из Казахстана, куда в свое время завербовались поднимать целинные земли их родители. Но житье в тамошних деревнях становилось все труднее: земля перешла в частные руки, а фермеры зарплату выплачивали нерегулярно. Надежда была лишь на подсобное хозяйство, поэтому его держали большое.

Первой переехала в Беларусь сестра Виталия Николаевича Елена с мужем Леонидом. А тех “сманил” молочный брат Леонида, известный в нашей стране мастер уборки зерновых Владимир Корсак. Он трудится в совхозе-комбинате “Заря” Могилевского района, две последние уборки побеждал в республиканском соревновании экипажей комбайнов. Так что механизаторское мастерство и трудолюбие у Дугиных, выходит, родовое.

Переехав на Круглянщину, семья в составе девяти человек (вместе с пожилыми родителями) поселилась в небольшом деревенском доме и снова завела большое хозяйство: кто знает, как жизнь сложится в дальнейшем. Поэтому держали двух коров, лошадь, свиней, уток, кур, гусей. Хозяйка Ирина Адамовна пошла трудиться на местную ферму. А за домашней живностью приходилось ухаживать Яне. Так что к сельскому труду ей не привыкать.

— Я вообще сельский житель, — признается девушка. — Никогда город не манил. Здесь простор, природа, даже дышится по-иному. А развлечений и в нашем райцентре не меньше.

Кристина

На вопрос, знает ли она Яну Дугину из СПК “Комсеничи”, помощник отца-комбайнера СПК “Искра” Кристина Кононова ответила утвердительно: в одной школе учились. И добавила, что решение пойти на комбайн приняла, руководствуясь примером.

Как оказалось, у этих двух семей очень много общего. Разница, наверное, лишь в том, что Кононовы — местные. А так родители тоже трудятся в хозяйстве. Светлана Михайловна раньше лет десять работала дояркой, теперь — в полеводстве. Михаил Михайлович же все время на технике. Да и брат Кристины Александр вместе с аттестатом зрелости в межшкольном учебно-производственном комбинате получил профессию механизатора и сейчас тоже “пашет” на тракторе. Руководство кооператива четыре года назад выделило Кононовым новый дом на центральной усадьбе, и они переехали из соседней деревни Ахимковичи.

— Пока с Яной сравниться не могу, — рассуждает Кристина. — У нее опыт. Мне же отец штурвал еще не доверяет. Но в следующую уборку обязательно попробую самостоятельно водить комбайн.

Желание девушки похвально, но профессию она себе выбрала далекую от сельского хозяйства. Кристина поступила в Могилевский экономический колледж, где получит специальность страхового агента. Но, как говорят в народе, что умеешь, то за плечами не носишь. А во время жатвы можно заработать немалые деньги, которые для учащейся колледжа будут совсем не лишними.

Фото Ольги САЗАНОВИЧ

Круглянский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter