Могилевчанин зарабатывал взломом иностранных пластиковых карт

Могилевчан пытался обогатиться за счет вкладчиков из России, Украины, Америки, Австралии и Африки.
Уголовное дело по статье «Хищение с использованием компьютерных технологий» возбуждено в Могилеве.

СК

По словам начальника управления Следственного комитета по Могилевской области Александра Ракусова, могилевчанин Н., которому еще не исполнилось и 40 лет, был задержан, когда возвращался в родные края из Украины. При себе у безработного, в недавнем прошлом - экс-руководителя одной из могилевских организаций, - обнаружили целый пакет пластиковых карточек, всего больше шестидесяти.

Карточки хоть и не имели реквизитов банков, зато были снабжены магнитной полосой. То есть, набирая нужный пин-код, наш земляк запросто мог снимать наличные с банковских счетов жителей США, Австралии, Африки, Украины и России. Что он и делал, - это в ходе следствия установили по записям камер видеонаблюдения, установленных возле банкоматов.

Сколько всего денег он уже снял, на какую сумму планировал обогатиться, еще предстоит установить. Однако, по словам начальника управления Следственного управления УСК по Могилевской области Алексея Ершова, доподлинно известно, что на некоторых карточках «засветились» ну очень большие суммы. На одной, например, хранилось около 2 миллионов долларов. 

Вышли на преступника благодаря оперативности следователей, сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД Могилевского облисполкома и бдительности банковских работников. С некоторых пор в белорусских банкоматах, точнее, в их карточкоприемниках скопилось много карт, которые не были возвращены держателям. То есть, человек, который хотел, но не снял деньги со счета и не получил обратно карточку, почему-то не обращался за разъяснениями в банк. Это навело на мысль, что кто-то пытается снять чужие деньги, не зная пин-кода или не ведая, есть ли на карточке наличные.

В ходе следствия также выяснилось, что подозреваемый в совершении преступления могилевчанин, хоть и не работал, но особых материальных трудностей не имел. Напротив, у него была интеллигентная семья, достаток. Но, видимо, ему этого было мало. Как признался он сам, хотел за чужой счет улучшить жизнь своего семейства, побаловать жену и детей.

Всего же, как рассказали на пресс-конференции, в этом году управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено почти семь тысяч уголовных дел. Несколько резонансных – убийство молодой матери и ее трехмесячного ребенка в Глуске, убийство пенсионера в Шклове – уже рассмотрены в суде.

Фото автора
Olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter