Источник: Знамя юности
Знамя юности

Путешествия по малой родине: что посмотреть в Пружанах?

Мое место

В феврале с особым нетерпением ждешь весны. Как ускорить ее приближение? Правильно, съездить в Брестскую область, где обычно на пару градусов теплее, чем в других регионах. Погреться и интересно провести выходные предлагаем в Пружанах – первый секретарь райкома БРСМ Александр Бабигорец уже составил для нас увлекательный гид по городу и его окрестностям. 


– Пружаны – моя малая родина, самое красивое, колоритное и спокойное место на земле. Первые упоминания о Прушанской волости, расположенной на реке Мухавец, относятся к 1433 году. Каждое столетие добавляло к внешнему облику штрихи, которые можно увидеть в городе и в наши дни. Он комфортен для жителей и интересен для гостей – в любую пору года равнодушными не оставят…

…музей-усадьба «Пружанскі палацык». Построенный в 1840–1850-е годы ХІХ ве­ка шляхетский дом сохранился до наших дней в первозданном виде. Остались также здание оранжереи и часть старинного парка, который в наше время стал любимым местом отдыха горожан. Проект виллы сделал польский архитектор Франциско Мария Ланци, владельцем же был глава местного уезда Валентий Швыковский. 

img.tyt.by

…«Белые лавки». Уникальные торговые ряды, возведенные в 1867 году на месте старых деревянных конструкций, до сих пор используются по назначению. Памятник архитектуры сочетает элементы барокко и классицизма и напоминает гигантскую сороконожку, возле каждой арки – вход в магазин. 

img-fotki.yandex.ru

…собор Александра Невс­кого. Напротив торговых лавок возвышается православный храм, освященный в 1866 го­ду. В нем хранятся мощи Александра Нев­ского, известен собор также чудодейственной иконой Плачущей Богоматери, а еще тем, что пережил две войны и никогда не закрывался. 

ekskursii.by

…Ружанский дворцовый комплекс Сапегов. Красивый и величественный дворец, расположенный в 40 километрах от Пружан, называют белорусским Версалем. В начале XVII века канцлер ВКЛ Лев Сапега построил его как оборонительный замок. О том, что защищаться на этом месте жителям приходилось не раз, напоминают руины из красного кирпича. Более десяти лет назад в старинной резиденции Сапегов началась реставрация, обновлена брама, восстановлены флигели – в восточном работает музей.

places.by

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter