Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Достопримечательности Хойникского района

Мое место

Передохнули, накопили сил и снова в дорогу. Новая точка нашего путешествия на юго-востоке страны – в Хойниках. Маршрут по дорогим сердцу местам, которые должен увидеть каждый, составила первый секретарь райкома БРСМ Людмила Гаркуша.


– У каждого города неповторимая атмосфера, своя есть и у Хойников. Это тихий, спокойный и ухоженный город, в котором приятно жить, куда хочется возвращаться. Наш край стал родиной для многих белорусских поэтов и прозаиков, а также здесь появился уникальный рецепт грибков «по-хойникски» – выпечки, ставшей брендом района. Есть в Хойниках и множество достопримечательностей, обязательно стоит посетить…

…дом-музей Ивана Мележа. Он находится в агрогородке Глинище в 26 километрах от Хойников. Именно в этом месте родился и вырос знаменитый белорус, автор романа «Людзі на балоце». В доме-музее воссоздан быт семьи писателя, представлены личные вещи.


…районный краеведческий музей. Его найдете в центре города, он расположен среди деревь­ев городского парка. Сюда, в двух­этажный усадеб­ный дом начала XX века, ко­торый является памятником ар­­­хи­тек­ту­ры и внесен в государственный пе­речень историко-культурных ценностей, музей переехал в 2010 году. Экспозиция рассказывает о природе района, его истории, событиях, происходящих на его территории в годы Великой Отечественной войны, и современности. Отдельный зал посвящен трагедии Чернобыля.


…Свято-Покровский женский монастырь. Еще одна значимая достопримечательность нашего района. Главная святыня монастыря – икона Божией Матери «Благодатное Небо», которая считается чудотворной. Прикоснуться к святыне приезжают паломники со всей страны.


shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter