Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка – Мстиславль

Мое место

Чтобы отдохнуть летом, необязательно ехать к морю. В нашей стране много удивительных мест, путешествие по которым подарит больше впечатлений, 
чем пребывание на курорте. 

В этот раз предлагаем побывать в Мстиславле. Первый секретарь райкома БРСМ Наталья Цырикова составила экскурсионный маршрут по главным достопримечательностям родного края. 

– Знакомство с Мстиславлем предлагаю начать с центра города. На площади у райисполкома построена колоннада. Слева от нее находится часть с историческими сооружениями, справа – современная застройка. Продолжить тур по нашему краю советую в…

news.tut.by


…историко-архео­логическом музее. В трех залах собрана большая коллекция ценных экспонатов. Отдельный уголок посвящен жизни первопечатника и про­светителя Пет­ра Мстиславца. Посетители могут увидеть копию печатного станка XVI века и даже испытать его в действии. Также в музее представлен макет Мстиславского замчища. Ежегодно на этом историческом месте проходит праздник средневековой культуры «Рыцарский фэст». На него съезжаются гости со всей страны и ближнего зарубежья.

fotobel.by

…парке Мира. Он по­явился в Мстиславле три года назад. И за это время стал излюбленным мес­том отдыха горожан. У ротонды и фонтана райком БРСМ часто проводит акции и конкурсы для активистов. В конце нынешнего учебного года в торжественной обстановке в парке Мира мы приняли в союз молодежи 56 ребят.

planetabelarus.by


…деревне Пустынки. Здесь 12 апреля на территории Свято-Пустынского Успенского мужского монастыря БРСМ дал старт проекту «Восстановление святынь. Родники Беларуси». Сотни активистов со всей страны навели порядок у обители, установили скамейки и заложили сад из 75 молодых яблонь и черешен. Также ребята смастерили навес и переделали лестницу, которая ведет к одной из трех криниц монастыря – Ефросиньевской. Теперь в народе ее часто называют Молодежной. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter