Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Остановка в Кричеве

Мое место

Рецепт отличных выходных прост: собираем веселую компанию, запасаемся хорошим настроением и отправляемся в путешествие по стране. Например, в Кричев. Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Цимбалистова знает места, которые многих удивят.


– Кричев для меня особенный город – это моя малая родина. Я уверена, что он не оставит равнодушным ни одного туриста. Здесь живут добрые и приветливые люди, готовые всегда прийти на помощь. Местные ведут активный образ жизни: участвуют в соревнованиях по футболу и волейболу, по вечерам выходят на пробежки, с удовольствием занимаются в «ПапаЗале». В районе много интересных локаций, которые стоит посмотреть. В мой топ-3 входят…

…дворец Потемкина. Памятник архитектуры в стиле русского классицизма построили в XVIII веке. В 2003 году дворец внесли в Государственный список ис­торико-культурных ценностей страны. Сегодня в двухэтажном здании располагаются ЗАГС и исторический музей. В ночь музеев во дворце Потемкина проходит костюмированный бал, на котором дамы в вечерних платьях и кавалеры в кос­тюмах танцуют полонез и вальс. Ближайший танцевальный вечер состоится завтра. 

…Черное озеро. Окутанный тайнами водоем находится в деревне Прудок в четырех километрах от Кричева. Глубина озера более 50 метров, по­этому цвет воды и кажется темным. Но если подойти ближе, можно увидеть, что она кристально чистая, ведь со дна бьют ключи. Местные жители по-прежнему верят в легенды о появлении Черного озера. Когда приедете к нам в гости, вам расскажут историю о любви дочки князя и сына кухарки. Княжну Аленку хотели выдать замуж за татарина, и, чтобы этого не до­пустить, пара решила бежать. Погоня быстро настигла влюбленных. Уставшая девушка упала на землю, и на том месте появилось озеро, а ее возлюбленный Алешка стал дубом на берегу. 

…парк Победы. Он находится в микрорайоне Сож. 9 мая здесь, у Кургана Славы, разверну­лись масштабные празднования 74-ле­тия годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парк Победы – популярное среди горожан место. В теплое время года в тени раскидистых деревьев отдыхают взрослые и дети. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Ольги Цимбалистовой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter