Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Прогулка по Глубокскому району

Мое место

Новая неделя – новая порция приключений. Покупаем билет до Глубокого или вводим в навигаторе нужные координаты, и в путь. Компанию в путешествии 
по знаковым местам района нам составит исполняющая обязанности первого секретаря райкома БРСМ Ольга Хименкова.


– Есть много причин, чтобы посетить наш район. Например, Глубокое – родина художника Язепа Дроздовича, основателя белорусского театра Игната Буйницкого и авиаконструктора Павла Сухого. В городе расположены живописная набережная, самый высокий в стране десятиметровый цветник и собор Рождества Богородицы, которым восхищался Наполеон. И это далеко не весь список. Если окажетесь в наших краях, обязательно посетите…

фото vitvesti.by

…дендросад. Он находится в двух километрах от города. Его еще называют «планетой в миниатюре». На восьми гектарах собрано более 500 видов деревьев и кустарников с пяти континентов. По величине и видовому разнообразию глубокский дендрарий уступает лишь Центральному ботаническому саду Национальной академии наук.


…памятник Вишне. Шклов славится огурцами, Лунинец – клубникой, Ивье – помидорами, а за городом Глубокое закрепился статус вишневой столицы. Весной улицы наполняет сладкий аромат цветущих деревьев, которые растут у каждого дома. С 2013-го у нас проходит «Вишневый фестиваль», два года назад он получил статус международного.

фото places.by

…деревню Мосар. Она находится в 20 километрах от города. Сюда туристы приезжают, чтобы заглянуть в костел Святой Анны и прогуляться по территории религиозно-туристического комплекса «Мосар». На 16 гектарах вокруг храма находятся большой парк, источник с богатой минеральными веществами водой, молитвенная аллея с часовнями, есть и своя страусиная ферма.

фото litvin.org

…озеро Долгое. Водоем в Глубокском районе считается самым глубоким в стране. Чтобы достать до дна, нужно преодолеть более 50 метров.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter