Мое - это мое!

Задумывались ли вы, что определяет ваш выбор при покупке того или иного товара? Исследования показывают, что популярность продукции в наше время во многом определяется узнаваемостью товарного знака.
Задумывались ли вы, что определяет ваш выбор при покупке того или иного товара? Исследования показывают, что популярность продукции в наше время во многом определяется узнаваемостью товарного знака. Это самая большая ценность серьезной фирмы. Так, стоимость всемирно известного товарного знака "Кока-кола" в 2001 году составляла около 70 миллиардов долларов.

Как рассказали корреспонденту "СБ" в Белорусской ассоциации патентных поверенных, сегодня в мире активно подделывается популярная аудио-, видеопродукция, косметика, лекарственные препараты. Интеграция Беларуси в мировую торговую систему довольно остро поставила вопрос борьбы с подделками и перед отечественными предприятиями. Так, к примеру, как-то на "Милавице" с удивлением узнали, что производство нижнего белья под их торговой маркой успешно налажено в Китае и реализуется у нас же в Беларуси, а также в России. Теперь благодаря грамотным действиям компании знак "Милавица" узаконен. Экономические потери от непонимания и несвоевременного разрешения подобных проблем исчисляются миллиардами долларов, поэтому защита интеллектуальной собственности во всем мире считается не менее важным шагом, чем создание новых видов продукции.

Для выполнения этой задачи в Беларуси в рамках общей патентной системы создан и 10 лет действует институт патентных поверенных. На сегодняшний день это более 80 высококвалифицированных специалистов в области охраны интеллектуальной собственности, которые аттестованы и зарегистрированы в государственном реестре патентных поверенных. Их по праву можно назвать сторожевыми национального интеллекта.

Постепенно приходит понимание того, насколько важной является защита интеллектуальной собственности. Пресловутый интеллектуальный ресурс имеет конкретную цену. Продажа лицензий на то или иное изобретение прочно вошла в область товарно-денежных отношений, являясь наиболее прибыльной. Появились первые белорусские ласточки в этой сфере: успешно торгуют лицензиями Институт прикладной физики НАН Беларуси, Институт проблем использования природных ресурсов и экологии. Показателен пример Белорусского государственного университета, где с 1992 года было выдано более 220 охранных документов на объекты промышленной собственности. Теперь там планируют издавать свой реестр интеллектуальной собственности, а также провести ряд изменений, которые затем можно будет распространить на общегосударственный уровень.

В нашей стране начинается период активной коммерциализации результатов умственного труда, когда защита интеллектуальной собственности становится жизненной необходимостью для каждого производителя. А почему бы и нет?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter