Куда лучше отправитьсч за осенними обновками

Моду диктует погода

Наступление холодов, как правило, застает врасплох. И тогда самым популярным местом шопинга для многих из нас становятся отделы верхней одежды магазинов и рынков. Вот и нынешний сентябрь сперва “замаскировался” под знойный август, а потом резко дохнул в лицо холодом. Решила и я обновить осенний гардероб. Из рекламной СМС узнала, что в одном из бутиков стартовала распродажа демисезонной одежды. В ближайший выходной отправилась по указанному адресу.

Увы, модный магазин оказался небольшим боксом в одном из торговых центров. В тесном помещении не разминуться от плотно придвинутых друг к другу вешалок. К моему разочарованию, обещанное снижение цен касалось только летнего гардероба. Стоимость теплых вещей сложно было назвать бюджетной. 



За импортную парку пришлось бы заплатить от 200 до 400 рублей, за стеганое пальто — от 500 рублей, за свитер — от 150 до 270 рублей.

В столичном ЦУМе цена аналогичного товара оказались гораздо ниже. Причем белорусские пальто, надо признать, выглядели ничуть не хуже заграничных. На эффектных удлиненных моделях значились ценники от 200 до 340 рублей, укороченные варианты стоили от 165 до 190 рублей. 

В ответ на мой вопрос, почему за таким добротным товаром не выстраивается очередь, продавец лишь пожала плечами и пожелала большей маркетинговой ловкости нашим швейникам.

Производителям одежды, да и работникам прилавка следовало бы учесть, что современные покупатели научились экономить не только деньги, но и время. Поэтому предпочитают обновлять свой гардероб на рынке (где ту же одежду предлагает множество продавцов) или делают заказы в иностранных интернет-магазинах. 

К тому же приодеться к зиме нынче можно даже на крупных сезонных ярмарках. Здесь овощные и фруктовые ряды, как правило, “разбавлены” торговыми палатками, в которых продают одежду и обувь.

Предприниматель Елена Козелько, с которой я разговорилась во время посещения одной из таких ярмарок, не первый год торгует белорусской одеждой. В ассортименте ее передвижного киоска — продукция гродненских швейников: теплые свитера, брюки, юбки, пальто. Елена признается — чтобы не остаться без покупателей, вынуждена вести кочевой образ жизни:

— Постоянно меняем дислокацию — переезжаем с одного рынка на другой. Наведываемся и в регионы. 

К примеру, летом торговали в Гомеле, а недавно — в Слуцке. Если минские покупатели избалованы количеством магазинов и разнообразием на прилавках, то жители областных и районных центров менее привередливы и охотно раскупают наш товар.

В свою очередь конкуренцию частникам составляют торговые точки райцентров. К примеру, в докшицком универмаге курток и пальто в достатке, и цены на них варьируются от 80 до 130 рублей. Продавцы рассказали, что повышенным спросом у покупателей пользуется как раз продукция белорусских швейных фабрик — “Калiнкi” и “Авалона”.

А не обойдется ли пошив демисезонного наряда еще дешевле? Ведь пальтовой ткани на прилавках сегодня хоть отбавляй. Та, что с добавлением синтетики, стоит 27—30 рублей за метр, натуральная с кашемиром — около 50.

Свой марафон по поиску вариантов демисезонной одежды продолжаю в одном из столичных ателье. Здесь подсчитали, что за изготовление понравившегося мне фасона придется выложить 350 рублей. Сроки исполнения заказа — две недели. Получается, что такое пальто может обойтись дороже, чем покупка готового. Одно утешение: то, что пошьет ателье, все-таки будет эксклюзивом.

В любом случае покупка или пошив такой вещи, как куртка, пальто или плащ, — удовольствие не из дешевых. Поэтому, выбирая такие предметы гардероба, нужно, как говорится, смотреть в оба. Заведующая юридическим сектором общественного объединения “Минское общество потребителей” Анна Кришань рассказала, что в организацию довольно часто обращаются покупатели с претензией на качество купленной одежды. Как правило, брак проявляется в процессе носки. Чаще это дефекты пошива или ненадлежащее качество ткани. Некоторые в такой ситуации боятся жаловаться, считая, что, возможно, их самих в чем-то обвинят.

— Не стоит замалчивать такие проблемы, — советует специалист. — Обнаружили изъян — обращайтесь к продавцу. Вы имеете полное право в течение двух лет с момента покупки одежды предъявить требования в случае выявленных дефектов. А чтобы проще было отстаивать свои права, всегда при расчете берите чек и сохраняйте его.

Советы модельера Белорусского центра моды Инны Гончар:

— Что касается демисезонной моды, в нынешнем сезоне она становится практичнее. В приоритете сочетание стиля и комфорта. Крой пальто и курток более разнообразен. Актуальна асимметричная застежка. Поднадоевшие разноцветные шарфы и платки уходят в прошлое. Без них, конечно, не обойтись в холода, но расцветки этих аксессуаров становятся более нейтральными. Их роль — согревать, а не диктовать цветовое решение. Зато на первый план выходит меховая отделка. Она может быть на воротнике, манжетах и карманах, подоле пальто и даже в виде оторочки на сумочке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter