Модный силуэт

Дизайнеры продемонстрировали зрителям белорусский национальный костюм в современном прочтении и подиумные наряды для детворы

Дизайнеры продемонстрировали зрителям белорусский национальный костюм в современном прочтении и подиумные наряды для детворы

Быть стильными сегодня хочется всем. Но найти свой неповторимый стиль можно, когда есть из чего выбирать и можно использовать возможности http://www.dom-odezhdi.ru. Основной целью республиканского конкурса модельеров и дизайнеров одежды “Модный силуэт” как раз и является повышение профессионального уровня и творческого потенциала отечественных специалистов в сфере моделирования и дизайна одежды.

Стиль по-белорусски

В конкурсе, организатором которого выступило Министерство торговли, свой взгляд на моду и стиль продемонстрировали модельеры, дизайнеры одежды и творческие коллективы организаций бытового обслуживания из всех регионов страны, и учащиеся и студенты учебных заведений швейной отрасли. Вчера на суд жюри и зрителей 24 финалиста региональных туров представили 27 коллекций в номинациях “Pret-a-porter” (повседневная мода), “Fasion design” (одежда для подиумных показов), а также “Белорусский костюм и современность”. В прошлый раз последней номинации еще не было.

— Цель нововведения — возрождение художественного наследия Беларуси, материальной и духовной культуры нашей страны. Не секрет, что женщины разных стран одеваются по-разному, с учетом особенностей ментальности и сложившихся веками эстетических представлений. Белорусский костюм в современном прочтении — пожалуй, наиболее сложная из предложенных конкурсантам номинаций, — говорит заместитель начальника управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Оксана Подорожная. — Потому и участников, решившихся создать коллекции для этой номинации, было всего трое. Богушевский КУП бытового обслуживания “Престиж” представил коллекцию “Мы — Беларусь”. Модельеры из Слуцка — линию моделей из оршанского льна “Цвета белорусского лета”. А студенты из Гродно — коллекцию “Масленица”. И если первая коллекция более сценическая, то модели двух последних, на мой взгляд, не требуют специальной адаптации и могут украсить гардероб современной женщины.

В основном конурсанты представляли мини-коллеции (от 5 до 10 моделей) для женщин. Но была показана также одна мужская и две детские коллекции — причем одна в номинации “Fasion design” (одежда для подиумных показов).

Не победа, а участие

Жюри “Модного силуэта” было более чем авторитетным: в него вошли такие яркие личности белорусской фэшн-индустрии, как Иван Айплатов, Сергей Нагорный, Эльвира Жвикова, Елена Запекина. Работы конкурсантов оценивала и профессура учебных заведений отрасли. Председателем жюри и оргкомитета конкурса стала заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

— Перед нами стоят важнейшие задачи по выявлению и развитию инициатив, содействующих как повышению эстетического вкуса и личностно-профессиональных качеств модельеров и дизайнеров, так и совершенствованию культуры национального костюма и популяризации белорусской моды, — отметила она в преддверии конкурсных показов.

География конкурса без преувеличения охватила всю Беларусь — в финальном показе участвовали модельеры из Барановичей, Орши, Мозыря, Гродно, Борисова, Бреста, Слуцка, Кореличей, Богушевска, Горок, Витебска, Минска... Были представлены предприятия различных форм собственности. Если же говорить о возрасте участников, то молодежи и умудренных опытом конструкторов одежды среди создателей коллекций, показанных вчера, было пятьдесят на пятьдесят.

— Конечно, каждый хочет победить, но для меня в данном случае очень ценно само участие, — сказал “НГ” перед показом студент Витебского государственного индустриально-технического колледжа Алексей Свиридо. — В первую очередь — возможностью представить свои модели на суд профессионалов.

Расширяя горизонты

— Я не в восторге от того, как одеваются сегодня наши соотечественники в Витебске, Минске, других городах, — говорит Алексей. — Мне кажется, потребности, в частности, молодых людей, не вполне удовлетворяются тем, что есть на прилавках. Несмотря на кажущееся многообразие, одежда достаточно однотипна, и все одеваются практически одинаково. Чтобы раскрыть свое “я” в модных образах, молодежи зачастую не хватает разнообразия моделей одежды. И этот конкурс ценен тем, что дает возможность молодым дизайнерам выйти за переделы показов в своих учебных заведениях, экспериментировать и быть замеченными.

— В выборе одежды наше общество все еще очень консервативно, — считает и Оксана Подорожная. — Такие фэшн-акции, как “Модный силуэт”, помогают всем желающим расширить горизонты восприятия моды, по-новому взглянуть на стиль, цветовую гамму и аксессуары.

О том, что эта цель достигнута, говорит тот факт, что некоторые коллекции дизайнерской одежды “не доехали” до республиканского показа. Например, Мозырскому районному комбинату бытового обслуживания пришлось заново шить свою коллекцию для участия в финале: после победы в региональном туре она была моментально раскуплена. Сейчас, когда определились победители во всех номинациях, обладатели Гран-при и приза зрительских симпатий, все представленные на финальном показе дизайнерские модели будут продаваться через торговые сети предприятий — создателей коллекций. А ряд наиболее полюбившихся потребителю моделей будут запущены в массовое производство.

 Компетентно

Председатель жюри и оргкомитета конкурса, заместитель министра торговли Ирина Наркевич отметила, что перед организаторами этого мероприятия стоит важнейшая задача по поддержке и развитию творческих инициатив, которые должны содействовать повышению эстетического вкуса и профессиональных качеств модельеров и дизайнеров. А это, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию культуры национального костюма и популяризации белорусской моды.

— Независимо от того, где живет женщина, в городе или деревне, она должна выглядеть стильно и привлекательно, — подчеркивает Ирина Владимировна. — Ассортимент готовой одежды в магазине сегодня велик. Но у белорусок есть прекрасная возможность выглядеть не просто модно, но и иметь в своем гардеробе эксклюзивные вещи. В наших домах быта модельеры готовы удовлетворить пожелание даже самых капризных своих  клиенток и пошить обновку на любой вкус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter