Школа ландшафтного дизайна. Урок тридцать первый: минимализм и простота в садовом дизайне

Модный модерн

Каждый садовник желает знать, какие модные тенденции будут доминировать в садовом дизайне в ближайшее время. Так вот, со стороны моды в ландшафтном дизайне никакого диктата нет! С другой стороны, современный ритм жизни диктует свои условия — снижение трудовых затрат и средств на уход за садом. Поэтому главным принципом садового искусства для тех, кто хочет идти в ногу со временем, становятся минимализм и простота. И называется столь практичный стиль модерном.


Компромисс на бис

На первых уроках мы уже познакомились с особенностями таких стилей садово-паркового искусства, как изысканный французский, причудливый итальянский, живописный английский, загадочный японский, роскошный мавританский. И при этом выяснили, что на самом деле из всего этого многообразия стилей условно можно выделить два основных: регулярный (формальный, геометрический) и ландшафтный (пейзажный, свободный). Стиль модерн является выигрышным компромиссом между этими двумя ключевыми направлениями и позволяет взять все самое лучшее.

Отказ от прямых углов

Это случилось на заре XX века с легкой руки художника Уильяма Морриса, архитектора Артура Макмердо и их последователей. Они явили миру принципиально новый стиль — модерн. Самые характерные его черты — полный отказ от прямых углов, плавные линии, растительные орнаменты. Тенденции этого новаторского стиля распространились и в садовом дизайне, а в наше время они зазвучали как никогда актуально.

Сегодня владельцы загородных домов и садовые дизайнеры смотрят на сад как на продолжение жилища, «комнату на открытом воздухе», в которой, как и повсюду в доме, протекает активная жизнь современной семьи. Сегодня сад для нас — место спасения от деловой суеты, расслабления, медитации, слияния с природой, приятного общения, активного отдыха, экспериментов, познания нового, детских игр, спорта. Всех тех занятий, которые делают нашу жизнь насыщенной и гармоничной.

Офис в флоксах

Один из важных атрибутов такого современного сада — «комнаты», которые отделяются друг от друга, как рамами, высокими живыми изгородями. Продвигаясь по коридорам такого сада-дома из одной «комнаты» в другую, вас не отпускает ощущение интриги: какой же секрет спрятан в следующей комнате? Есть и более смелые и необычные решения обустройства сада, например, сады-кухни, сады-гостиные и… сады-офисы. Да-да.

В самом деле, почему бы не приспособить свой сад как комфортное современное пространство для работы, когда это необходимо, и уютное место отдыха вечерами и в выходные дни? Сидите вы за компьютером в таком офисе в куще флоксов и вдыхаете их аромат. Дизайн подобного сада адресован людям, работающим удаленно, — в наше время тенденция становится все более популярной.

Все элементы сада продуманы так, чтобы создавать настроение для рефлексии и созерцательности, при этом не перегружая сознание своей излишней интенсивностью.


Фишки: от и до

Итак, для создания сада в стиле модерн нам важно знать следующее:

• используем главную фигуру стиля — дугу, помним о мягких контурах водоема, плавных изгибах краев лужаек и дорожек;

• никаких прямых аллей, квадратно-гнездового расположения для посадки растений;

• повторяем линии изгибов фасада дома и в саду, чтобы чувствовалась гармония между всеми объектами на участке;

• планировка сада у нас будет геометрическая, однако в отличие от регулярного стиля мы не станем придерживаться симметрии и четкой прямолинейности, асимметрия здесь только приветствуется;

• в устройстве дорожек используем мощение из плит с геометрическим рисунком, чередуя темные и светлые тона. Возможны вставки из гальки неяркого цвета;

• важно распланировать участок таким образом, чтобы он был удобен и функционален;

• не боимся отказаться от перспективы — смело используем террасы, живые изгороди, зонируем пространство, так как сад в стиле модерн — это дополнительные комнаты под открытым небом;

• из растений подойдут: ирис (голубой, белый или сиреневый), мальва (красная или розовая), белая лилия, флоксы и другие яркие и крупные цветы;

• используем простые ограждения, кованые арки, строгие черные решетки трельяжей на белых стенах. Аксессуары весьма ограничены;

• выбираем контейнеры для растений в виде бетонных емкостей, терракотовых горшков, простых по форме. Мебель должна быть строгих линий, без украшений, из современных материалов — пластика и алюминия.

Подиум для моды

И все-таки на чем сегодня акцентируется мода в садовом дизайне? Наиболее популярные тенденции в ландшафтном дизайне — подчеркнутая натуральность садов. Это и обилие злаков, «диких сорняков», непричесанность даже при соблюдении строгой геометрической планировки. Это и возрождающаяся мода на зеленые крыши, отданные на откуп травам и почвопокровным декоративным растениям.

В последние годы садовая мода делает акцент на экологии ландшафтов, уделяя больше внимания не достижениям селекционеров, а природным декоративным травам.

Растет интерес к традициям старинной усадьбы. Тут вам и лирические березки, и романтический пруд, и лужайки с полевыми цветами, яблони, утопающие в цвету, заросли сирени и тонкий аромат чубушника.

По-прежнему популярны восточные мотивы. Если японский стиль встречается, как правило, в маленьком уголке сада, то элементы китайского порой пронизывают весь участок. Несмотря на зимние холода, нас все еще манят средиземноморские мотивы итальянского и мавританского сада.

Заметно повысился интерес к декоративным деталям: скульптурам, цветочным кашпо, вазам, подвесным корзинам, оригинальным кормушкам, купальням, домикам для птиц, возвращается мода на солнечные часы.

Сегодня в модных проектах ландшафтного дизайна мирно уживаются геометрические формы цветников, высокое искусство топиарной стрижки и таинственное волнение злаков, заросли рогоза, бамбука и даже… чертополоха. Правда, на пике моды имитация старого заброшенного сада, создание атмосферы запущенности — дело очень дорогое, ведь многие эффектные дикоросы значатся в Красной книге Беларуси и официально купить их не так и дешево. Но может ли это остановить модников ландшафтного дизайна? Конечно, нет!

Царство наперстянок

Еще одно весьма модное направление в выборе растений — садовые формы «простых» полевых или лесных цветов. Обусловлено это большой популярностью диких, или естественных (имитирующих луг, лес, склоны гор и другие природные ландшафты), растений. Это настоящее царство огромного количества очаровательных наперстянок, скабиоз, тысячелистников, аконитов, сидальцей, коровяков, астранций, садовых гераней, ромашек, васильков, шалфеев, астильб, пенстемонов, а также простых форм аквилегий, пионов, маков, дельфиниумов, роз и даже лютиков. Секрет очарования естественного стиля заключается в массовости и правильном сочетании растений по форматам и цветам. Хороший результат достигнут, если скопление растений выглядит естественным и беспорядочным, хотя за этим стоит тщательное планирование, отличный вкус и многочасовой труд.

В следующий раз мы отправимся в «узловой сад», который появился в Англии еще в XV веке и покорил всю Европу, и узнаем о хитросплетениях цветочных и кустарниковых узоров.

zurall@yandex.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter