Модники

С выбором вида спорта, как и с парой туфель, нельзя ошибиться

С выбором вида спорта, как и с парой туфель, нельзя ошибиться


Любой обуви всегда найдется замена, как и любому спортсмену. Поэтому всегда нужно четко представлять, на что идешь, выбирая высоту каблука, на котором пойдешь по своему спортивному пути. От этого напрямую зависит твой подъем...


Побеседовать с молодыми и перспективными белорусскими атлетами, о которых в последнее время говорят все больше и в тонах преимущественно восхитительных, — легкоатлеткой Яной Максимовой и хоккеистом Сергеем Демагиным, решила не в атлетическом секторе и не на ледовой площадке. Местом встречи был выбран один из минских магазинов одежды. В непривычной обстановке, подумалось, узнать человека легче. В модном магазине он весь на виду...


Главное, чтобы пестрило!


Туфли женские, алые, каблук 12 сантиметров, острый нос — неотъемлемая часть гардероба каждой уважающей эффектный наряд девушки. На удивление спортсменки здесь тоже не являются исключением. Представьте себе, не все они постоянно ходят в кроссовках и спортивных штанах, многие предпочитают шпильки и элегантное платье вовсе не один раз в сезон — на праздничный вечер, подводящий итоги уходящего года.


Яна Максимова — 20–летняя надежда белорусского многоборья. Сейчас она только на старте восхождения к спортивным вершинам. Яна уверенно идет вперед, не оглядываясь, с улыбкой рассказывает о победах и считает: главное, чтобы туфельки сидели...


— Яна, вижу, вы не одна пришли. Это ваш молодой человек?


— Да, это мой парень Александр Корзун. Он, кстати, тоже победитель первенства страны по легкоатлетическому многоборью и чемпион в семиборье. Вот такая мы спортивная пара. Вместе уже 3 года.


— Пока мы будем бродить по магазинам, он будет нас ждать в машине. Это, по самым скромным меркам, часа три. Под каблуком ваш Саша, очевидно...


— Нет, вы что! Просто ему будет неинтересно с нами по бутикам ходить. Как и для любого мужчины, шоппинг для него — пытка.


— Тогда вперед по магазинам. В спортивный отдел идем?


— Нет, хочется чего–то праздничного, легкого. Этой весной будет модно все женственное и нарядное, к примеру, платья в греческом стиле, вернут свою былую славу комбинезоны. А символом этой весны станут бабочки.


— Я вижу, вы следите за модой...


— Да. Мне нравится быть первой. В спорте и в жизни. Когда я захожу в магазин, тут же срабатывает знакомое чувство азарта, как на беговой дорожке: загораются глаза в предчувствии достойного выступления и получения приза–покупки. Сейчас вот вспоминается чемпионат Европы в Голландии, где я заняла пятое место и впервые в прыжках в высоту взяла


1 метр 86 сантиметров. Этим результатом горжусь.


— Много тратите?


— О да... Когда были на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике в Польше, где я стала серебряной медалисткой, потратила тысячи полторы долларов на одежду и подарки.


— А вы всегда такая эффектная?


— Да. С шестого класса ярко крашусь и выгляжу, почти как сейчас. Предпочитаю молодежный американский стиль в одежде: короткие шорты, блестящие майки, кепку со стразами, главное, чтобы пестрило все! Хочу быть заметной, выделяться среди серой толпы. Я — заядлая модница, вся в маму.


— Ты сейчас одна из самых перспективных фигур в нашей легкой атлетике...


Какими дорожками тебя сюда занесло?


— Бегать начала на школьном стадионе витебской школы № 21. Показывала отличные результаты. Там и заметили. Родители у меня спортивно ориентированные люди — мама занималась лыжным спортом, папа — борьбой. Так что сразу меня поддержали. Только мой тренер Николай Куряков первоначально не хотел брать под свой контроль. Дело в том, что я первая девушка, которую он принял под свое крыло, раньше он тренировал только парней. Я месяц стадион топтала, бегала наравне со всеми другими ребятами, а он меня не замечал... Выгонял даже.


— Недавно вы стали чемпионкой Беларуси в многоборье...


— Эта наша с тренером общая заслуга. Сейчас вот отправляюсь на сборы, хотелось бы поехать на Кубок Европы... Но не буду загадывать. Первоначально нужно в июне на чемпионате Беларуси хорошо выступить... Алло! Да, Саш... Все, уже бегу...


— Ну вот, три часа беготни в поисках весеннего наряда утомили даже Сашу, который ждет в машине...


— Ох уж эти мужчины. Пора бежать.


— Аккуратно, помни о каблуках!


— Да, ноги надо беречь. Спорт сейчас на первом месте в моей жизни...


Когда сносятся коньки


Они — жуткие модники, это футболисты и хоккеисты. Правда, если быть откровенной, то большинству из них хоть кольчугу покажи и скажи при этом: «У, слушай, последний писк, только что из миланского бутика» — будьте уверены, купят, наденут и на первую же тренировку придут покрасоваться. Ну что они видели, футболисты эти или хоккеисты, кроме шортиков, маечек, щитков и клюшек? Кто их этикету когда учил? Им главное — знать, как свою зону закрыть, подкат сделать да в офсайдную ловушку не попасть, а дальше — хоть трава не расти.


А вот узнать, насколько близка этим мужчинам типичная женская забава — шоппинг, я решила при помощи лучшего, наверное, молодого игрока минского «Динамо» и сборной Беларуси голубоглазого брюнета Сергея Демагина.


— Сергей, примерьте рубашку.


— Даже не просите! Не люблю я их. На свадьбу только надену. В первый и в последний раз. (Ворчит, морщится, но тем не менее надевает.) Ты посмотри, на кого я стал похож! Еще добавить длинные штанишки в облипочку — и все, считай, пропал человек...


— Да, это действительно не ваш стиль... Сгорбились... Глаза у вас даже потерянные стали. Снимайте! Вот вам куртка, так намного лучше.


— Вот ее я и куплю! На свитер надену и красивым буду!


— Сергей, а вот расскажите мне, кто там, говорят, не играет в хоккей?


— Трус не играет. Очень травмоопасная игра. Мне один раз так шайбой попало, что восемь швов наложили.


— Получается, что случайных людей в хоккее не бывает?


— Надо жить этой игрой. Мне отец в 4 года купил коньки, так я в них даже дома ходил, спать в них ложился. У меня, вообще, семья спортивная: папа Александр Александрович занимался хоккеем, мама Светлана Александровна — лыжами, теннисом, а сестра Екатерина Великая — в сборной России по баскетболу.


— Что значит Екатерина Великая?


— Для меня она великая. Старшая сестра всегда мне показывала яркий пример силы, труда и терпения. Катя начала заниматься баскетболом сравнительно поздно, в девятом классе. В Тольятти, где мы жили, женского баскетбола нет вообще, так она поехала учиться в Самару и за короткое время сделала себе имя. А я с шести лет на льду. Сначала играл дома, а потом мой первый тренер Борис Попов сказал, что есть возможность поехать играть в Беларусь. Вспомнить только, каким я сюда приехал: ни роста, ни веса... А теперь, наверное, на вашей бульбе отъелся. Гражданство поменял, чем очень доволен.


— В «Динамо» несколько Сергеев: Заделенов, Кукушкин, Дрозд, вы... Как определяете, что именно вас зовет тренер?


— В команде у меня кличка — Демага. Дрозд — он и есть дрозд, еще иногда Птицей зовем. Кукушкин — Кукуня... Все просто.


— Так же просто выбрали себе номер, под которым играете — 86?


— Это не я выбрал, друг посоветовал: «Играй под 86–м — попрет!» Как в воду глядел! А я хотел выходить на лед под номером 59. Это год рождения моего отца. В детстве в Тольятти выступал под 13–м.


— Всегда хотела узнать, что происходит в раздевалке, после победы или поражения.


— Победив, беру телефон и звоню родственникам, вместе радуемся. Проиграв, могу просидеть в раздевалке полчаса, обдумывая, что не так сделал. Не люблю проигрывать ни в чем. Даже в карты.


— Джентльмены предпочитают блондинок?


— Не знаю, кого предпочитают джентльмены. В девушке все должно быть прекрасно. Вкусы у меня простые: я предпочитаю все самое лучшее.


— Поесть любите?


— Терпеть не могу вареный язык. Обожаю манты, это большие пельмени. Готовлю сам, готовит Вика, но сейчас я могу позволить себе ходить хоть каждый день в рестораны.


— Значит, можно вашу Вику уже и в жены брать. Чего вы ждете?


— Думаю, что скоро это произойдет. Как поженимся, сразу заведу лабрадора.


— А я думала, детей...


— Тоже!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter