Модник в камуфляже

У белорусских солдат отберут сапоги и портянкиСовсем скоро защитники Родины перестанут носить сапоги и забудут, как наматывать легендарные «протекторы» для ног. Почему? Все очень просто: в планах руководства Вооруженных сил провести переобмундирование армии. Как именно это переобмундирование будет выглядеть, «НГ» рассказали в Министерстве обороны.

Берцы грязи не боятся
Немного истории... Во времена СССР солдат носил сапоги из юфти (кожа комбинированного дубления), которым на смену вскоре пришли те самые “кирзачи”, ставшие легендарными. В них и отходили военные не один десяток лет. Сегодня, по их признанию, нужно следовать моде. А в моде нынче снова юфть. К тому же из такой кожи уже не сапоги шьют, а ботинки — высокие берцы на шнуровке. Это новшество не просто прихоть военного ведомства: новая обувь плотно прилегает к ноге, фиксируя голеностоп, а значит, ходить в таких ботинках намного удобнее, да и весят они меньше, чем сапоги.
Прощайте, портянки и мозоли!
Портянки всегда были одним из главных атрибутов службы в армии. Наматывать их — целое искусство. Тут солдат, как и сапер, не имеет права на ошибку: одно неверное движение — и мозоли гарантированы. Портянки зимой, портянки летом, портянки круглый год... Что ж, и тут армия позаботилась о защитниках Родины: портянки канут в Лету, а на их место придут носки. Летом солдат наденет хлопчатобумажные изделия, а зимой будет греться в полушерстяных.
“Это же как ноги сбережет! — восхищается новшеством Николай Петерсон, старшина учебной роты ВЧ-39864 в Печах. — У новобранцев была проблема с сапогами и портянками. А теперь здоровье их в целости и сохранности будет!”
За чей счет “банкет”?
Для обеспечения перевода военнослужащих с сапог на юфтевые ботинки с высокими берцами дополнительных расходов бюджетных средств не потребуется. Замена равноценная, а вот результат налицо.
Снабжать армию новой продукцией будут и отечественные предприятия, и российские. Выбор предприятий-изготовителей, закупка ботинок и носков осуществляются в строгом соответствии с Указом Президента Республики Беларусь “О государственных закупках”. Щеголять в новеньких носках и берцах будут солдаты не только в Беларуси — переобмундирование “стихийно” охватило соседние Россию и Украину.
Солдат-невидимка
На этом сюрпризы, приготовленные для солдат, не заканчиваются. В 2007 году предприятие “Моготекс” по заявке вещевого управления Министерства обороны разработало и изготовило новую армированную ткань “Альфа” с цифровым методом нанесения камуфлированного рисунка. Уже готовы опытные образцы нового воинского обмундирования.
Проведенные в этом году Научно-исследовательским институтом Вооруженных Сил Беларуси исследования и экспериментальная носка новой одежды в воинских частях убедили военных в том, что новая ткань не только соответствует предъявляемым к ней гигиеническим требованиям, устойчива к истиранию, сохраняет окраску, но и маскирует намного лучше, чем ее предшественница.
“Я рад, что у нас появится такая одежда, — говорит Николай Петерсон. — Учения ведь при любой погоде проводятся: и в снег, и в дождь. Эта ткань намного лучше отталкивает влагу, а значит, значительно повысится дееспособность личного состава”. Действительно, обыкновенные “афганки” изнашиваются за два-три месяца, не выдерживая интенсивности занятий, а “Альфа” прослужит в разы больше. Достоинств действительно много: ткань прочнее, влагоустойчивее и удобнее, к тому же рассмотреть в прибор ночного видения солдата, одетого в форму из такой ткани, в два раза труднее.
Ну когда же наконец?
Темпы проведения переобмундирования поистине “стахановские”. Увидеть военнослужащих Вооруженных сил, одетых в боевую форму одежды, изготовленную из ткани “Альфа”, можно будет уже в октябре текущего года. С ботинками и носками придется ждать дольше. Последний солдат переоденется в них в 2010 году.
Осталась, правда, одна трудность: теперь вместо того, чтобы наматывать портянки, защитникам Родины предстоит учиться быстро зашнуровывать высокие ботинки...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter