Модернизация средств ПВО должна повысить их боевую эффективность и содействовать росту экспорта услуг в области модернизации вооружения и военной техники

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Государственный военно-промышленный комитет, сообщает пресс-служба главы государства.Во время посещения ведомства глава государства на примере конкретных образцов — зенитно-ракетного комплекса “Бук” — ознакомился с техническими инновациями, внедряемыми в белорусской системе ПВО с целью соответствия ее требованиям будущего.

Александр Лукашенко подчеркнул, что повышение обороноспособности страны является наиважнейшим стратегическим элементом политики белорусского государства. “Чтобы мы могли шагать в ногу со временем, есть два пути: или закупать за рубежом суперсовременное оружие, или модернизировать то современное вооружение, которое имеется у нас” — отметил Президент. “Мы избрали третий путь: что можем, закупаем, но в основном взяли курс на модернизацию комплексов собственными силами”, — сказал глава государства.
По словам Президента, модернизация зенитно-ракетных комплексов дает Беларуси перспективу импортозамещения, обеспечивает загрузку предприятий и позволяет реализовать отечественный интеллектуальный кадровый потенциал. Александр Лукашенко обсудил с руководством военно-промышленного комитета и Совета безопасности Беларуси перспективы повышения боевых возможностей зенитно-ракетных комплексов на примере ЗРК “Бук МБ”.
Глава государства напомнил, что поручение о глубокой модернизации “Буков” в трех зенитно-ракетных бригадах Вооруженных сил было дано им в 2004 году. Однако сроки модернизации не были соблюдены. Поэтому Александр Лукашенко в мае текущего года дал поручение создать комиссию с участием представителей Совета безопасности, Администрации Президента, Комитета государственного контроля, Министерства обороны и Государственного комитета военной промышленности с целью разобраться в причинах нарушения сроков, а также в актуальности и перспективах дальнейшей модернизации этих видов вооружения.
По мнению военных специалистов, задержки в реализации проекта были связаны с новыми научно-техническими задачами, возникшими в ходе работы. По сути дела, глубина модернизации ЗРК позволяет говорить о появлении комплекса войсковой ПВО с принципиально новыми боевыми возможностями, обеспечивающими очень высокую эффективность борьбы с современными и перспективными средствами воздушного нападения.
Президент поручил Госкомвоенпрому завершить модернизацию зенитно-ракетного комплекса “Бук МБ” до конца 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter