Модернизация горбольницы № 1 Витебска началась с обновления клинико-диагностической лаборатории

Сегодня в Витебске торжественно открыли обновленную клинико-диагностическую лабораторию городской клинической больницы № 1. На приобретение оборудования и текущий ремонт вложили 250 тысяч рублей.


– В последние годы было много критики в адрес больницы № 1. Это медучреждение областного подчинения, обслуживает пациентов Витебска и области, а хорошей лаборатории не было. 60% лабораторных исследований выполнялось в областных диагностическом и кардиологическом центрах. Обновленная лаборатория позволит проводить теперь все необходимые обследования, включая узкоспециальные, непосредственно в учреждении, что в несколько раз сократит и время их выполнения, – отметил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.


Во время реконструкции объединили плановую и экстренную лаборатории, оснастили их современным лабораторно-диагностическим оборудованием, которое позволяет проводить весь спектр клинических, биохимических и гематологических исследований. Однако больница использует не все возможности анализаторов, поэтому прорабатывается вопрос оказания лабораторией услуг другим лечебным учреждениям. Уже решено, что здесь будут делать анализы для городской поликлиники № 5, которая в этом году переедет в соседний корпус, соединенный с больницей № 1 переходом.

– До конца года обновление в учреждении продолжится. Ведется модернизация важного для нас отделения анестезиологии и реанимации с 100-процентной заменой оборудования. Текущий ремонт проведем в кардиологическом отделении и приемном покое, – сообщил главврач ВГКБ № 1 Андрей Какойченко.


Помимо реконструкции Витебской горбольницы № 1 и предстоящего переезда поликлиники № 5 Витебска, до конца года планируют ввести в строй новую Оршанскую центральную поликлинику. Началась реконструкция областной инфекционной больницы, а строительно-монтажные работы в операционно-реанимационном корпусе областной клинической больницы стартуют после прохождения экспертизы проекта, сообщил начальник облздрава.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter