Игорь КОНОНЧУК, директор ОАО «Бабушкина крынка» - о проекте Основных положений Программы

Модернизация должна давать отдачу

Игорь КОНОНЧУК, директор ОАО «Бабушкина крынка» - о  проекте Основных положений Программы
Прочитал проект Основных положений Программы социально–экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы. Есть о чем поразмышлять. О модернизации, техническом перевооружении отдельных производств и целых отраслей говорится немало. Но, что удивительно, некоторые считают эту тему просто модной. Не просчитывая при этом, что замена оборудования на более современное позволит не просто сделать цехи красивее и комфортнее. Главное — даст весьма ощутимый экономический эффект.



Наш холдинг вкладывает в модернизацию огромные суммы. За последние пять лет на приобретение и монтаж оборудования было потрачено около полутора триллионов рублей. Только за прошлый год — свыше 700 миллиардов. Деньги колоссальные. Но и проекты нам удалось реализовать очень значимые. Самый масштабный — модернизация нашего бобруйского филиала. Когда–то это был самостоятельный молокозавод, оборудование которого как физически, так и морально устарело. После модернизации объем переработки молока вырос в пять раз. И на высокотехнологичном оборудовании стала производиться продукция высокого качества. По сути, появилось новое эффективное молокоперерабатывающее предприятие.

Но, разумеется, не только в Бобруйске за последние годы появлялось что–то новое. На нашей центральной площадке в Могилеве установлена линия по производству мороженого. Что выгодно в первую очередь покупателю. Большое разнообразие на прилавке позволяет удовлетворить самый взыскательный вкус. Появилась у нас и линия для фасовки продукции в пэт–бутылки: более удобную для потребителя тару.

Понятно, что любая модернизация должна давать отдачу. Мы ее получили. Производство цельномолочной продукции холдинг увеличил в полтора раза. Значит, стал больше средств отчислять в бюджет. Более глубокая переработка молока позволила зарабатывать больше. Сегодня, перерабатывая одну тонну сырья, мы получаем выручку на 20 процентов больше, чем раньше. Создаем новые рабочие места. На 32 процента выросла производительность труда. Она исчисляется в расчете выручки на одного работающего. Этот показатель составил у нас за 4 месяца 2016–го 668 миллионов рублей. Думаю, найдется немного предприятий, которые могут похвастаться таким результатом.

Сделано многое. Но это не значит, что собираемся остановиться и почивать на лаврах. Наоборот, и дальше будем проводить модернизацию. В планах ежегодно вкладывать 15 миллионов евро в обновление оборудования. Для того, чтобы выпускать новые виды продукции, снижать энергоемкость производства. И в результате быть достойно представленными на рынке.

Уверен, что тема модернизации производства, внедрения новых технологий обязательно прозвучит на Всебелорусском народном собрании.

Игорь КОНОНЧУК, директор ОАО «Бабушкина крынка» — управляющей компании холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter