Модельный закон, регулирующий финансирование НКО, планируют разработать в Союзном государстве

Сегодня в Минске и Москве прошло заседание Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне. К участию в работе были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России. В числе вопросов законодательное регулирование деятельности по противодействию иностранному вмешательству через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа.


Как сообщил журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев, в Союзном государстве планируют разработать модельный закон, регулирующий финансирование некоммерческих организаций:

С такими некоммерческими организациями столкнулась не только Беларусь, но и все страны постсоветского пространства. Эти организации, финансируемые из-за рубежа, везде проводят определенную незаконную деятельность. В Беларуси в этом направлении проведена серьезная работа, продолжается она и сегодня.



По словам парламентария, за прошлый год  примерно для 100 таких организаций была запрещена деятельность на территории нашей страны.

Есть нюанс: мы запрещаем им деятельность на территории Беларуси, но они продолжают ее в  интернете. Потому что там мы ее закрыть на сегодняшний день никак не можем. Такие организации финансируются фондом Сороса и другими организациями. Россия точно так же столкнулась с этим вопросом. На сегодня по докладам представителей министерств юстиции двух стран было видно, что подходы есть разные. И в Госдуме, и в Парламенте Беларуси эти проблемы тоже поднимаются.

Сегодня этот вопрос выносится на уровень Союзного государства. Одно из предложений – сделать модельный закон, который учтет все особенности двух законодательств и поможет компенсировать какие-то пробелы.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter