Лекарства создаются с помощью суперкомпьютера

Моделирование надежды

Белорусские ученые Объединенного института проблем информатики НАН открывают и тестируют эффективные соединения, которые позже становятся лекарственными препаратами для неизлечимых, как считалось ранее, болезней.

Анна Карпенко (в центре) вместе с коллегами из Совета молодых ученых.
Фото из личного архива

Научный сотрудник института и по совместительству ученый секретарь Совета молодых ученых НАН Беларуси Анна Карпенко стала одним из победителей форума «Наука без границ» в Нижнем Новгороде. Ранее, в 2020-м, она приняла участие в европейском конкурсе по компьютерному моделированию лекарств против коронавируса JEDI-COVID Grand Challenge. Из 150 команд в составе финалистов удалось оказаться лишь одной из Беларуси. В этом году девушка демонстрировала проект уже среди стран СНГ на конкурсе «Наука без границ».

— Сейчас разработка лекарств «спустилась» на молекулярный уровень. Практически у каждого заболевания существует своя молекулярная мишень и даже несколько. Проанализировав сотни миллионов химических соединений, компьютер способен найти те из них, которые могут уничтожить или блокировать конкретную мишень, — рассказывает специалист. — Компьютерное моделирование помогает осуществлять, по сути, те же процессы, которые проходят в реальном эксперименте в пробирке. Только позволяет делать это значительно быстрее и дешевле.

Анна со своей командой занимается созданием препаратов с помощью квантового моделирования, искусственного интеллекта и суперкомпьютера более трех лет. Сейчас на изучении несколько проектов, которые касаются вируса иммунодефицита человека, туберкулеза, онкологии и коронавируса.

— В этом году мы получили достойные результаты найденных нами соединений по ковидному проекту. Помимо этого, активно шла работа по нахождению потенциальных мультитаргетных (рассчитанных на поражение нескольких мишеней) препаратов против онкологии. На данный момент определено более тысячи соединений, которые могут являться потенциальными лекарствами. И мы надеемся, что дальнейшее тестирование покажет, что среди них есть достойные кандидаты, которые помогут справиться с этой проблемой, — говорит ученый.

В конечном итоге цель команды — добиться того, чтобы на основе их исследований появились лекарственные препараты. А в будущем усовершенствовать методы, которые будут еще быстрее и точнее предсказывать потенциальные соединения, что позволит сократить количество клинических испытаний.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter