Модели на все вкусы

По некоторым подсчетам, полная экипировка школьника к учебному году (одежда, обувь, ранец, письменные принадлежности) в зависимости от возрастной группы обойдется родителям в сумму от 190 до 730 тысяч белорусских рублей

Предприятия  концерна  «Беллегпром»  готовы  отправить  детей  в  школу

Хотя за окном еще середина лета и до первого звонка далеко, взрослые уже сегодня задумываются: в чем их дети пойдут в сентябре в школу. Заработали недавно во всех уголках страны и школьные базары. Где конкретно  приобрести одежду и другие товары для школы и какова их стоимость? Об этом — в комментарии корреспондента «Р». 

Как рассказали в Центральном универсальном магазине столицы, родители уже оценили преимущества специально созданной белорусскими предприятиями школьной одежды. А потому продажи ее в этом году идут активнее. Эти товары, как подтвердили в концерне «Беллегпром», проходят сертификацию по показателям безопасности и на соответствие требованиям стандартов, а также имеют гигиенические сертификаты. 

Напомню, шьется школьная одежда из натуральных тканей (льна, хлопка, шерсти) с минимальным добавлением синтетики. Материал должен обладать достаточной воздухо- и водопроницаемостью, не мяться. Покрой одежды – свободный и модный. Как рассказали в ЦУМе, к новому учебному году ассортимент обновился на четверть. В целом торговое предприятие представляет сегодня более 400 моделей одежды, трикотажа, обуви и галантереи. 

По информации концерна «Беллегпром», к новому учебному году 14 предприятий швейной отрасли предлагают покупателю порядка 350 моделей делового стиля. Это костюмы для мальчиков и девочек, а также отдельные элементы одежды, которые можно комплектовать по своему усмотрению. Средняя стоимость костюмов для мальчиков и девочек в зависимости от возрастной группы составляет от 40 до 120 тысяч белорусских рублей. К слову, девичьи наряды обходятся несколько дороже. 

Что касается обуви, в том числе спортивной, в этом году для школы 9 предприятиями разработано более 140 моделей. По информации «Беллегпрома», проделана значительная работа по обновлению и совершенствованию ассортимента этого товара, повышению его качества, комфортности и других характеристик. Обновление модельного ряда в сравнении с прошлым годом составило 70 %. В среднем обувь для школьника обойдется родителям в 40—60 тысяч белорусских рублей. 

В торговлю поступит также более 80 моделей портфелей, ранцев, рюкзаков и ученических сумок. Их стоимость – от 20 до 60 тысяч белорусских рублей. 

Потребность торговых организаций в одежде для детей школьного возраста на 2007/2008 учебный год, сообщили в «Беллегпроме», около 420 тысяч штук, трикотажных изделий – более 220 тысяч. Почти 60 процентов товара уже поступило в магазины страны. Однако, как отмечают и производители, и продавцы, пик продаж придется на вторую половину августа. 

По некоторым подсчетам, полная экипировка школьника к учебному году (одежда, обувь, ранец, письменные принадлежности) в зависимости от возрастной группы обойдется родителям в сумму от 190 до 730 тысяч белорусских рублей. 

На снимке: школьный базар возле столичного ГУМа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter