Правительство рассмотрело совершенствование системы корпоративного управления предприятиями

Модель для руководства

Известный британский финансист Джеймс Голдсмит говорил: «Частный сектор — это часть экономики, которая контролируется государством, а государственный сектор не контролируется никем». Эту цитату привел накануне Премьер-министр Сергей Румас, открывая заседание Президиума Совета Министров, посвященное вопросам совершенствования корпоративного управления в организациях с долей государства. Правительство совместно с бизнесом рассмотрело новые подходы и инструменты, которые позволяют обеспечить грамотное управление в акционерных обществах.

Правительство совместно с бизнесом рассмотрело новые подходы и инструменты управления в акционерных обществах.
Фото БЕЛТА

Основательная работа в этом направлении позволит разумно совершенствовать систему управления хозяйственными обществами, что особенно актуально для работы стратегически важных предприятий. Законодательные и иные условия для этого созданы, однако на практике не все гладко: в ряде случаев система управления ОАО с долей государства искажена. 

Согласно Закону «О хозяйственных обществах» наблюдательные советы акционерных обществ должны определять стратегию их развития. На директора же возлагается ответственность за реализацию этой стратегии, а также текущее руководство компанией, — обратил внимание Сергей Румас. — Передавать вопросы, относящиеся к компетенции наблюдательного совета, на решение исполнительного органа законом не допускается. Однако, как показывает анализ деятельности крупнейших предприятий с участием государства, на практике эта система не работает.

В частности, наблюдательные советы (включая председателя) сформированы из работников акционерных обществ, находящихся в непосредственном подчинении директора, а принцип подчиненности директора совету не работает. Это позволяет руководителю предприятия единолично принимать любые управленческие решения. При этом стратегическими вопросами работы хозяйственных обществ и повышением эффективности их работы наблюдательные советы не занимаются. По словам Премьер-министра, Правительство рассматривает наблюдательные советы как штат, формирующий стратегию компании в конкурентной борьбе и контролирующий правильность направления имеющихся ресурсов для достижения долгосрочных целей. 

Государственный комитет по имуществу (ГКИ) подготовил проект решения Президента, предусматривающий назначение представителями государства высших должностных лиц в наиболее значимых акционерных обществах, они предложены для избрания в качестве председателей советов директоров. Соответствующее решение затем примет Правительство, определив представителями государства членов Совмина. Кроме того, возглавить наблюдательные советы крупных проблемных предприятий в регионах могли бы и местные губернаторы. По сути, полагает Сергей Румас, это замена статуса надзирающих на статус ответственных со стороны государства за результаты работы крупнейших предприятий. Финансовые же вливания в компании без изменения системы управления со стороны собственника создают лишь краткосрочную ремиссию. Поэтому взамен ручного управления необходимо строить систему, ориентированную на долгосрочные цели. В первую очередь это важно для крупных предприятий, где цена управленческой ошибки может быть велика. 

Привлекать к работе наблюдательных советов предлагается и независимых директоров — тех, кто ушел с госслужбы, но при этом имеет большой управленческий опыт. В качестве независимых членов наблюдательного совета они могли бы возглавить ключевые комитеты этих советов. 

В беседе с журналистами руководитель Правительства подчеркнул важность совершенствования корпуправления в организациях с долей государства в уставных фондах. «Законодательство четко регламентирует вопросы построения корпоративного управления на любых предприятиях. Как правило, на крупных частных предприятиях эта система работает, на многих государственных функции государства практически переданы директору. Классическая система управления не работает. Необходимо, скорее, не изменять законы, а просто привести правоприменительную практику в соответствие со здравым смыслом, — сказал Сергей Румас. — Сегодня действует закон о хозобществах, который не нуждается в изменениях. Но он определяет только базовые принципы формирования органов управления предприятиями и основные их функции. Здесь Правительство видит свою роль в том, чтобы назначить представителями государства на эти предприятия компетентных чиновников». 

Правильно поставленная работа наблюдательных советов на проблемных предприятиях, по мнению Премьер-министра, может помочь в решении вопросов, связанных с неэффективной финансово-хозяйственной деятельностью.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter