Мода на безграмотность?

Сможем ли мы прожить без «ржунимагу» в реальной жизни?

Всего за какой-то десяток лет Интернет плотно вошел в нашу жизнь, став для многих неотъемлемой ее частью. Да что там для многих! Его пользователями за это время стали практически все – от мала до велика. Это и первоклашка, которого за уши не оттянешь от компьютерных игр, и люди почтенного возраста, не только пользующиеся электронной почтой, но и запросто совершающие звонки по скайпу…

Теперь уже сложно представить, как бы мы жили без всего этого. В первую очередь, конечно, без того потока информации, который предлагает нам это чудо техники. Во вторую – без мобильного и дешевого общения, для которого ни ручки, ни бумаги не нужно. Могли ли мечтать о таком, скажем, гусары и их дамы веке в 18-м, когда писем ждали неделями? А тут открыл электронную почту, сочинил сообщение и – через несколько минут оно доставлено адресату. Через программу ISQ делать это можно и вовсе в режиме реального времени. Легко, удобно, практично.

Если бы не один подвох. Интернет вместе со всем своим удобством привнес в жизнь свою манеру общения. И одно дело, когда это сознательный стеб, и совсем другое, когда он становится неотъемлемой частью словарного запаса молодежи, когда на этом языке разговаривают. «Если посмотреть язык в блогах, становится страшно, — комментирует доктор филологических наук, профессор, декан факультета русской филологии БГПУ имени М. Танка Василий Старичёнок. — Понятно, что у собеседников зачастую нет времени да и желания заглянуть в словарь… В итоге компьютерная речь пестрит орфографическими ошибками вроде «патаму что», жаргонизмами — «зажигать», «отпад», «отстой»; сознательно искаженными словами – «афтар жжот», «ржунимагу», «зачот» и т.д. Что отсюда может вынести молодой человек, который проводит значительную часть времени в Интернете?»

Кстати, есть исследования, подтверждающие, что интернет-общение влияет на грамотность человека, который копирует ошибки в реальной жизни. Да что далеко ходить, спросите любого знакомого студента, влияет ли язык Интернета на его грамотность? Опрошенные мной молодые люди этот факт подтвердили. Как и признали: проблема есть. А одна девушка-студентка рассказала, что, дабы не переносить ошибки, которыми пестрит Интернет, в диктанты и сочинения, старается даже на просторах Всемирной паутины писать грамотно.

Но много ли таких случаев? Ведь зачастую молодые люди или не хотят выбиваться из общей массы, следуя моде, или используют компьютерный сленг потому, что так проще. А еще потому, что они все равно будут поняты. Любопытно, что на их защиту иногда встают взрослые и грамотные люди, цитируя высказывание выдающегося американского физика Фейнмана: «Мне казалось смешным переживать из-за того, правильно ли ты написал что-то или нет, потому что английское правописание — это не более чем человеческая условность, которая никак не связана с чем-то реальным, с чем-то, что относится к природе. Любое слово можно написать по-другому, отчего оно не станет хуже».

Имеет ли право на жизнь такая теория? И мог ли ее выдвинуть гуманитарий? А еще любопытно, стали бы читать статью в научном журнале сами ученые, если бы она была изложена безграмотно с точки зрения языка? Кстати, о безграмотности очень верно когда-то сказал российский и советский языковед академик АН СССР Лев Щерба: «Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе».

Конечно, причина безграмотной речи кроется не только в Интернете. В первую очередь она родом из семьи. Ведь если родитель говорит, скажем, «лаболатория» или «калидор», то и ребенок будет вторить ему. В ответе за это школа, вуз… Впрочем, как и сам бездействующий молодой человек. А рецептом повышения грамотности во все времена была хорошая книга. «У читающего человека развивается зрительная память, обогащается словарный запас, он лучше усваивает правила пунктуации, то есть вырабатывается чутье языка», — убежден Василий Старичёнок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter