«Мода» для «электронного секретаря»

Как улучшить сайты белорусских министерств и ведомств?

К подготовке и наполнению сайтов государственных органов должен быть единый подход

Ну разве не удобно? Взглянул на сайте госучреждения на расписание приема чиновника – и можно отправляться к нему, зная, что не придется «целоваться» с закрытой дверью. Вот и мне год назад понадобилось посетить районный отдел архитектуры. На соответствующем интернет-ресурсе Мингорисполкома узнал: прием у нужного человека в первой половине дня. «А вы не обращайте внимания на информацию на сайте, она там не обновляется, у нас сейчас совещание», — огорошила меня служащая… и предложила прийти в другой день. Интересно, что спустя полгода, когда понадобилось вновь посетить тот же кабинет, в интернетном расписании уже не только были указаны правильные часы приема, но и помечена дата обновления информации, оказавшаяся свежей и верной.

То, что чиновники недооценивают электронное общение с гражданами, по старинке надеясь на ноги последних и телефон, известно давно. Но не вовремя выскочившая в соседний магазин служащая или не всегда компетентная секретарша, согласитесь, тоже случай распространенный. Вот почему сайт выглядел бы более надежной формой общения с гражданами, если б эти самые «электронные секретари» своевременно обновлялись. Пожалуй, сегодня лишь интернет-ресурс Мингорисполкома – пример для подражания электронным инфослужбам многих министерств, ведомств и районных администраций.

Чтобы упорядочить ситуацию, постановлением № 645 Совмин обязал госорганы регулярно обновлять свои сайты. Данный документ определяет порядок работы интернет-ресурсов государственных органов и организаций, а также разъясняет положения Указа Президента № 60 о регулировании белорусского Интернета.

С 1 июля 2010 года все государственные органы обязаны регистрировать доменные имена в зонах GOV.BY и MIL.BY, организации — в зоне BY.

Актуальность, оперативность, достоверность и целостность – девиз новой интернет-культуры. «Информация должна обладать необходимой глубиной содержания и регулярно обновляться (не реже одного раза в неделю), а информация о новостях также датироваться. Кроме того, она должна быть представлена на государственных языках, а при необходимости также на одном или нескольких иностранных языках», — говорится в постановлении.

Знакомство с содержанием сайтов министерств и ведомств показало: многие из них хотя и не блещут дизайном, но худо-бедно ведутся. Сравнительно недавно обновил дизайн ресурс Минпрома, по нашим сведениям, готов сменить лицо сайт Минэкономики. Пожалуй, самые устаревшие новости, датируемые началом апреля, представлены в ресурсе Министерства архитектуры и строительства. Министерство ЖКХ и вовсе обходится обзорами прессы, в которых упоминается работа ведомства. Последние, кстати, датируются прошедшим мартом.

В отличие от других ведомств МЧС на своем сайте предлагает задать личный вопрос главному спасателю страны министру Энверу Бариеву, правда, с оговоркой, что делать это нужно в особых случаях. Если общаться с министром по чрезвычайным ситуациям предстоит виртуально, то руководитель Минсвязи Николай Пантелей, пожалуй, смело может считаться лидером по публичному общению. Интернет-ресурс Минсвязи периодически анонсирует его встречи с населением в том или ином регионе страны.

Сколько дней осталось до Олимпийских игр в Лондоне и Сочи, а после памятного заседания Совмина — и до чемпионата мира по хоккею в Минске, считает сайт Министерства спорта и туризма. А вот одна из последних новостей Минторга показалась очень интересной: открытое письмо министра Валентина Чеканова, в котором есть рекомендации торговым организациям относительно обслуживания ветеранов.

Одну из наиболее объективных оценок интернет-ресурсы получили на ежегодном конкурсе «Интернет-премия «ТИБО-2010». Первое место в номинации «Органы государственного управления» завоевал официальный сайт Бобруйского горисполкома, второе — портал хозяйственных судов Республики Беларусь, а третье место присуждено сайту Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

---------------------------------------

Комментарий специалиста

О том, какие требования следует предъявлять к интернет-ресурсам госорганов, как организована подобная работа у наших соседей, рассказывает эксперт, член жюри конкурса «Интернет-премия «ТИБО» Рубен АСЦАТУРОВ:

— Если сравнивать качество сайтов госорганов с прошлым годом, то улучшения есть, но пока их дизайн и содержание далеки от желаемого. К примеру, в Украине несколько лет назад подготовили целый пакет нормативных документов по созданию интернет-ресурсов, начиная от местных органов самоуправления до Кабинета министров. В нем — требования по содержанию, принципы их функционирования, определено право хранения и защиты. У нас, к сожалению, создание сайтов больше держится на энтузиазме отдельных министерств и конкретных людей.

Так, портал Госкомитета погранвойск Беларуси стал победителем X Всероссийского интернет-конкурса «Золотой сайт-2009» в номинации «Зарубежные сайты». Благодаря структуре, наполнению и подходам к информации он выгодно отличается от других сайтов госорганов. При том, что и у него есть определенные недостатки. Многолетний опыт общения с госсайтами приводит к мысли, что без стандартизации в их наполнении не обойтись.

Если я захожу на сайт какого-либо министерства, то должен четко знать, что на нем будет предложено. Чтоб не получилось так: зашел, чертыхнулся, а после через поисковую систему обнаружил нужную информацию, но на совершенно другом ресурсе.

Поэтому, я думаю, правительство должно решить, какое из министерств возьмет на себя право распоряжаться порталами госорганов Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter