Можно ли худеть на спелых арбузах?

Мочить круглых

Каждый год моя приятельница в августе-сентябре садится на арбузную диету. И ладно бы делала это втихомолку, так она постоянно рассказывает, сколько они с мужем уговорили полосатых ягод. И ведь немало! Вечерок — и 4—5 кило сладкой мякоти как не бывало.



Худею быстро и вкусно, — не устает хвастаться приятельница. — Такая легкость во всем теле! Зимой мы обрастаем жирком, накапливаем шлаки, когда же их выводить, как не летом?

Хотя, на мой взгляд, даже визуально в облике приятельницы мало что изменилось. А по поводу чистки организма специалисты даже шутят: это же не канализация, которую время от времени действительно приходится прочищать.

— Природа так мудро создала наш организм, что все ненужное выводится, а то, что необходимо, усваивается, — объясняет кандидат медицинских наук Василий Цыганков. — И, если есть проблемы с кишечником, идите к врачу, а не занимайтесь так называемой чисткой, чтобы избавиться от так называемых шлаков и лишнего веса. После избыточного употребления арбузов может развиться дисбактериоз. В кишечнике есть уже сложившаяся микрофлора. Там миллиарды взаимодействующих между собой бактерий. Если происходит сдвиг, то патогенная флора, как правило, чаще всего выживает, а та, что поддерживает равновесие, обеспечивая человеку комфорт, как раз погибает.

В сезон арбузов, конечно, можно порадовать себя вкусной и сочной мякотью. Тем более что нынче продукция действительно качественнее и вкуснее той, которую завозят к нам зимой, неизвестно по каким технологиям выращенную. Непродолжительная арбузная диета действительно хороша, поскольку мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большую часть которых составляют фруктоза и глюкоза.

Арбузы богаты витаминами В1, В2, С, РР, фолиевой кислотой, каротином, пектиновыми полисахаридами, клетчаткой и такими микроэлементами, как калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор и др. Столь богатый состав питательных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции. А поскольку впереди зима и всем нам предстоит есть много мясной пищи, то включение в ежедневное меню арбуза благотворно скажется на организме.

Избыток сочной мякоти к тому же вымывает из организма витамины, поэтому арбуз лучше употреблять с черным хлебом, например “Бородинским. Кстати, такое сочетание продуктов — великолепная разгрузка, но она должна длиться не более одного дня. Если же вы намерены долго сидеть на арбузной диете (что очень нежелательно), то надо поддержать организм белковыми коктейлями и витаминами.

Но об этом мало кто знает. Садясь на арбузную диету, многие девушки и женщины ориентируются на статьи в глянцевых журналах. А там публикуются советы, против которых выступают доктора. Особенно если предлагаются весьма сомнительные рекомендации. Например, съедать за день 1 кг арбуза на 10 кг своего веса. Если человек весит 70 кг, ему придется съесть 7 кг арбуза. Немыслимое количество.

— Это действительно нонсенс! — возмущается ученый. — За диету, как правило, хватаются те, у кого со здоровьем есть проблемы. Если у человека нездоровы почки или сердце, после повышенных порций съеденного арбуза он может запросто угодить в больницу. Вообще к диетам нужно относиться с большой осторожностью. Те, кто читает о них в интернете, пусть никогда не примеряют размещенные там советы на себя. В них много нелепостей и откровенных глупостей! 

И прежде чем садиться на диету, посоветуйтесь со специалистом, чтобы понять, почему прибавили в весе. Вдумчивый доктор наверняка направит пройти анализ гормонов щитовидной железы, половых гормонов, особенно это касается женщин. Необходим также биохимический анализ крови, важно узнать уровень холестерина и глюкозы, общий анализ крови и мочи.

Особо Василий Цыганков обращает внимание диабетиков на употребление арбуза. Сейчас ведь в интернете можно легко найти информацию о том, что больные сахарным диабетом могут без ограничений наслаждаться полосатой ягодой. А ведь этим людям следует считать хлебные единицы и учитывать, что арбуз богат моносахарами. Это не означает, что полосатую ягоду нужно вычеркнуть из меню, но есть такой фрукт нужно очень умеренно.

Врач-терапевт 16-й поликлиники Минска Нина Ищенко предупреждает: с арбузом следует быть осторожнее и тем, у кого есть камни в желчном пузыре, заболевания поджелудочной железы, простатит или цистит. Если полосатая ягода испорчена или напичкана нитратами, то после употребления может появиться головная боль, головокружение, покраснение лица и шеи. Даже при наличии хотя бы одного такого симптома скорая помощь понадобится вам в ближайшие часы.



КАК ВЫБИРАТЬ

  • Не покупайте слишком большие или маленькие арбузы, делайте выбор в пользу среднего размера. Корка качественного арбуза бывает насыщенного цвета и очень плотная, в нее сложно вонзить ноготь. 
  • Взгляните на хвостик. Он выглядит, как сухая закорючка? Значит, это качественный продукт. На боку арбуза светлое пятно? И тут есть своя хитрость: о зрелости “просигналит” желтый цвет пятна, а лучше, если оно и вовсе будет оранжевым. При этом даже от легкого щелчка арбуз должен резонировать. Происходит это потому, что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты.
  • Покупать арбузы можно только в местах санкционированной торговли. На стихийном рынке вам вряд ли покажут санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности предлагаемого товара. Помните, что бахчевые весьма чувствительны к выхлопным газам и солям тяжелых металлов, поэтому никогда не приобретайте арбузы и дыни у обочин дорог.
  • В разрезанном арбузе не должно быть желтых прожилок, рыхлой мякоти и сердцевины. Обычно это указывает на перекормленность нитратами. Кроме того, у напичканного нитратами арбуза разрез блестит, он необычно красный, с легким оттенком лилового. Если вы намочите кусочек мякоти в стакане с чистой водой и она при этом помутнеет, но не окрасится в розовый или красный цвет, значит, перед вами натуральный продукт без лишней химии.

КАК ХРАНИТЬ

В холодильнике целый арбуз может пролежать до двух недель. Разрезанный нужно съесть в четыре раза быстрее. Имейте в виду, что арбузы с химикатами долго не хранятся. У них со временем на кожуре появляются округлые размягченные участки более темного цвета.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter