Мобильный оператор?

Теперь это тот, кто снимает кино
Теперь это тот, кто снимает кино

Хотя организаторы первого в Беларуси фестиваля фильмов, снятых мобильными телефонами (а именно — дирекция столичного Дома кино и проекта «ИнтерФильмВосток»), вслух признают, что не вполне уверены, благосклонно ли встретит эту затею публика, на показ «мобильных» короткометражек отвели целых 7 сеансов, с 16 по 18 июня. Видимо, в успехе своего фестиваля все же не сомневаются.

Впрочем, директора международного проекта «ИнтерФильмВосток» Валерия Канищева, привозящего в Минск фильмы Международного Берлинского фестиваля короткометражного кино уже четвертый раз, местная публика знает хорошо, доверять привыкла. Да и вряд ли столичный зритель проигнорирует такую модную европейскую «фишку», как «мобильное» кино. Кстати, стоит сказать, что в программе грядущего фестиваля будут только профессиональные фильмы, созданные, правда, не маститыми режиссерами, но перспективными студентами престижных мировых киношкол. То есть, несмотря на продолжительность от 0,5 до 3 минут, каждая короткометражка профессионально смонтирована и оснащена качественным звуком. Хотя претендовать на участие в Берлинском фестивале короткометражных фильмов, снятых с помощью мобильников (впервые в истории мирового кино такой фестиваль состоялся два года назад), в принципе, может кто угодно. «Кино способен создать любой человек, имеющий хорошую идею», — убежден Канищев, который продолжает надеяться, что в конце концов и белорусы предложат жюри «мобильного» кинофестиваля в Берлине свои работы. Пока надежды Валерия не оправдались: возможно, причина в том, что так называемые камерофоны здесь пока имеют считанные люди, но, как обещают производители телефонов, уже этим летом ассортимент белорусского «мобильного» рынка значительно расширится. К слову, вечером в пятницу во время презентации фестивальной программы будет демонстрироваться короткометражка призера фестиваля «ИнтерФильм», где подробно изложена история, как простому колумбийскому парню удалось попасть в число участников этого необычного кинофорума — «инструкцией» вполне можно воспользоваться...

Свою следующую программу «ИнтерФильмВосток» собирается привезти в сентябре, а позже впервые представит целых две программы на кинофестивале «Лiстапад–2006», куда доставит еще и фильм – победитель последнего «Берлинале».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter