Мобильный оператор БелСел лишился лицензии

Мобильный оператор «БелСел» лишился лицензии

Мобильный оператор БелСел лишился лицензии
Оператору "БелСел" отказали в продлении лицензии на осуществление деятельности в области связи, сообщает Министерство связи и информатизации.

Лишить ООО СП "БелСел" права оказывать услуги связи решили на заседании коллегии министерства 4 января. Причиной отказа стало невыполнение оператором лицензионных требований и нарушение условий осуществления деятельности в области связи. Основные претензии к "БелСел" основывались на том, что компания не обеспечила покрытие территории, на которой проживает 90% населения Беларуси, а также отдельных участков автодорог, указанных в лицензии. 

Однако пока оператор продолжит работу. Предыдущая лицензия ООО СП "БелСел" действительна до 23 января 2014 года.

ООО СП "БелСел" появилось в Беларуси в 1992 году. В августе 2002 года в лицензию внесли поправки, дающие ООО СП "БелСел" право на создание сети cdma2000. В июне 2006 года оператор начал использовать технологию передачи данных третьего поколения EV-DO. В июле 2008 года «БелСел» перешел на технологию высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev.A. Компания намеревалась также построить LTE в диапазоне 450 МГц.

В настоящее время учредителями ООО СП "БелСел" являются нидерландское предприятие CIB BV и белорусское ИП "Джараш".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter