Мобильный музей: передвижная экспозиция «Дорога памяти» побывала в Щучине

Экспозиция музея ВОВ разместилась на площади Свободы в райцентре и сразу вызвала интерес не только у школьников, но и у взрослых. Ещё бы! Более 100 экспонатов, свыше 200 фотографий. Легендарный Пулемёт Максима образца 1910 года, фуражка генерал-майора Бориса Бахарева, полевая сумка и бритва начальника штаба партизанского отряда «За Родину!» бригады имени Михаила Васильевича Фрунзе осетина Васо Чочиева – всё это нужно было увидеть. Атмосферу того времени передавали не только экспонаты, но и песни минувших лет: «День Победы», «Землянка», «Тёмная ночь»… Захватывающими были и рассказы младшего научного сотрудника Музея Великой Отечественной войны Елизаветы Адамушко.

Как отметили специалисты Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, обновленная передвижная экспозиция создана на основе фондовых материалов «Судьба человека – судьба страны». Вниманию посетителей представлены 5 разделов, которые рассказывают о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, юных защитниках Родины, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях. В комплексе также работают интерактивные площадки зоной для рисования и фотозоной.

Во время работы передвижной экспозиции сотрудники музея не только знакомят посетителей с историей, но и собирают информацию о геноциде белорусского народа, предметы, связанные с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. Подлинные материалы впоследствии пополнят музейное собрание.

К слову, передвижная экспозиция музея ВОВ в этом году будет представлена в 60 населенных пунктах Беларуси. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter