Мобильный Интернет идет в глубинку

Благодаря оператору DIALLOG новые технологии станут доступнееСотовый телефон сегодня позволяет не только разговаривать, но и обмениваться информацией. И ООО СП “БелСел” (торговая марка DIALLOG), положившее начало “мобилизации” жителей Беларуси, теперь выступает одним из лидеров в развитии высокоскоростного доступа в Интернет с использованием технологий мобильной связи.

Лечит и учит
Cотовый оператор Беларуси DIALLOG третьего поколения (3G) и интернет-телевидение ITV.by провели недавно первую в СНГ он-лайн-трансляцию хирургической операции, используя для передачи сигнала из операционной мобильную связь стандарта CDMA2000. Сосудистые хирурги стран СНГ, участвовавшие в конференции “Современные высокотехнологические вмешательства в сосудистой хирургии”, получили возможность наблюдать в прямом эфире операцию бедренно-подколенного шунтирования и слушать поясняющие комментарии из операционной.
Кроме того, в настоящее время оператор связи совместно с филиалом БГУ “Центр информационных ресурсов и коммуникаций” тестирует систему технологий передачи данных как один из вариантов обеспечения доступа сельских школ к сети Интернет.
“Сфера применения услуг передачи данных DIALLOG очень широка, и сегодня они очень востребованы в бизнесе, — отмечает генеральный директор ООО СП “БелСел” Андрей Соборов. — Однако мы всегда стараемся уделять внимание социально важным аспектам жизни и готовы к сотрудничеству в любой другой области”.
Еще быстрее
Рассматривая вопрос о перспективах развития первого оператора сотовой связи в Беларуси, представители пресс-службы компании обратили внимание, что “БелСел”, знакомая многим под брэндом DIALLOG, приняла решение переключить свое внимание с традиционных “голосовых” звонков на предоставление услуг передачи данных, так называемый мобильный Интернет. По мнению специалистов компании, у “БелСел” в этой области есть большие достижения и конкурентное преимущество.
“В своей же нише, которую мы планомерно развиваем, DIALLOG — лидер. Все показатели, так или иначе связанные с высокоскоростной передачей данных, стабильно растут. Сейчас более 60 процентов новых подключений связано с желанием клиентов получить прежде всего возможность беспрепятственно передавать разнообразную информацию. ARPU (средний доход от одного абонента в месяц) в сегменте передачи данных составляет около 50 долларов. Общий объем ежемесячного трафика DIALLOG равен примерно 2,5 ТБ, в том числе примерно 1,5 ТБ по стандарту EV-DO — это больше, чем суммарный объем передачи данных всех остальных операторов мобильной связи”, — отметил генеральный директор сети DIALLOG Андрей Соборов.
С марта текущего года начаты работы по увеличению емкости и покрытия EV-DO вдвое. С третьего квартала 2008 года планируется запуск новейшей технологии ЕV-DO Rev.A. Как отмечают аналитики, наиболее важным показателем для определения 2007 года как критического года в развитии сетей CDMA в мире стало количество внедрений CDMA2000 1xEV-DO Revision A (Rev.A). И если на начало года всего три оператора в мире внедрили эту технологию, то сейчас уже 26 операторов модернизировали свои сети до Rev.A и еще 31 компания — в процессе модернизации. В целом по отрасли в настоящее время уже 107 операторов в 60 странах приняли решение внедрить технологию CDMA на частоте 450 Мгц, из которых 81 оператор в 45 странах мира предоставляет услуги более чем 15 миллионам человек.
Дотянуться до каждого
“БелСел” также активно сотрудничает с РУП “Белтелеком” по обеспечению связью удаленных и труднодоступных районов страны. Согласно заключенным договоренностям планируется обеспечить связью более 100 районов республики. На данный момент уже подключено более 5 тысяч абонентов, а связью обеспечено 75 районов. В течение дальнейших пяти лет совместно с РУП “Белтелеком” планируется подключить более 150 тысяч WLL-абонентов.
Системы WLL (дословно: “беспроводной абонентский шлейф”) позволяют решить проблему подключения абонентов к телефонной сети общего пользования на тех участках, где невыгодно или дорого прокладывать медный кабель, например в пригородных и сельских районах, где телекоммуникационная инфраструктура развита недостаточно или существующая сеть не может справиться с растущей нагрузкой.
Технически это выглядит так: у абонента, у которого нет возможности установить обычный стационарный телефон, устанавливается небольшой терминал с антенной, который заменяет телефонную розетку. Абоненту присваивается обычный телефонный номер, и его дальнейшим обслуживанием занимается РУП “Белтелеком”. Экономически WLL более привлекателен, чем прокладка медных кабелей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter